Консультация гинеколога /

Кровотечение при адаптации к спирали Мерена — вопрос №2857939

Все началось в апреле 2024 - была задержка, цикл 45 дней, потом обильные выделения - на 17 день менструации сделали чистку. Эндометрий был 1.7. Потом пила Дюфастон - выделения не прекращались. Удалось остановить только с помощью Транексама, потом пила норкалут. Выделения прекратились, на 4-й день очередной менструации поставила спираль Мирена. Выделения мажущие были около месяца, потом 50 дней спокойной жизни). Опять вроде бы начались месячные и идут уже две недели. Была на УЗИ - спираль стоит хорошо, но беспокоят жуткие спазмы. Выделения мажущие, тёмно-красного цвета. Опять назначили Транексам, пью 3-ий день. Выделения не прекращаются и не уменьшаются. Это нормально? Как себе можно помочь в этом случае? Я 9 месяцев мучаюсь, как-то уже хочется нормальной жизни. Сейчас эндометрий 9 мм

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мажущие кровянистые выделения на фоне спирали Мирена — к сожалению, достаточно частый ее побочный эффект. У кого-то они проходят через пару месяцев использования, у кого-то — в течение полугода. Обычно самая длительная адаптация может занимать до 1 года, но это нечасто. Мы стараемся предупреждать об этом пациенток «на берегу», чтобы не было неожиданностей впоследствии.

В случае, если выделения затягиваются, обычно стоит убедиться, были ли исключены инфекции, передаваемые половым путем, до установки (или не появились ли они уже после), обычно это делается с помощью анализа ПЦР на 4 ИППП (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae), либо комплексного анализа Фемофлор скрин или флороценоз NMCT.
Клиент
Ольга Витальевна, то есть сейчас целесообразно сделать анализы на инфекции? И не паниковать пока?

Акушер, Гинеколог
Да, это было бы рационально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, период адаптации к ВМС длится обычно в течении 6 месяцев. На фоне ее ведения менструации могут отсутствовать вообще или быть периодические или постоянные мажущие выделения. Она местно выделяет гормоны и показывает эффект именно на эндометрий, 9 мм эндометрий на фоне ее введения немного большеват. Если кровотечения будут повторятся , также наблюдаться боли то скорее всего данная ВМС вам не подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Людмила, здравствуйте!

Давайте по фактам - 48 лет , стал нарушаться менструальный цикл … какие мысли первые возникают (?)
Вы половые гормоны сдавали ?
Какие были ФСГ, ЛГ, эстрадиол ?
Какими были гормоны щитовидной?

Ни дюфастон, ни норколут , ни тем более Мирена …Вам не показаны.
Клиент
Инна Валериевна, сдавала конечно гормоны, и не один раз. Все было в норме. Я понимаю что климакс впереди. У трех разных врачей была - все советовали спираль. Не я это придумала. А что тогда мой вариант?
Акушер, Гинеколог
Тогда скажу что 9 мес на Мирене и эндометрий 9 мм - не норма. И что кровит так долго тоже не норма. К гинекологу которая устанавливала обратитесь!
Чат здесь не поможет , увы
Клиент
Инна Валериевна, ну спираль стоит всего три месяца. 9 месяцев моей "истории". К этому гинекологу, что устанавливала и хожу. Хотела в чате услышать другие мнения. Ведь для этого этот сервис и существует.