Консультация педиатра /

Поменяли смесь и появился зеленый жидкий стул — вопрос №2858244

После роддома начали ив смесь симилак голд, её давали в роддоме. Запор был около недели, вставляли глицериновые свечи и давали бифидумбактерин. Решили перейти на симилак комфорт, тк педиатр сказала лучше не менять смесь. Ввели за 3 дня, на третий день появился зеленый жидкий стул. Смесь не подходит? Почему такой стул? У ребенка сильные колики, плохо спит, тужится, краснеет и подгибает ножки. Пробовали давать саб симплекс, эспумизан, укропную водичку. Днём спим нормально, ночью очень плохо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько ребёнку месяцев ? Вы описываете признаки младенченской дисхезии.
Так же смесь менять на новую нужно очень постепенно , так как период адаптации к новой смеси до месяца , поэтому и жидкий стул .
То что Зеленого цвета это нормально

На будущее со смеси на смесь переход плавный .
30 мл новой смеси + остальное старой 3 дня
Далее 60 мл новой смеси + остальное старой 3 дня и так далее .
Тогда будет адаптация легче .
Сейчас можно пропить баксет беби по 1 Саше 1 раз в сутки 7 дней , подкрепит стул

Так же в этом возрасте часто беспокоят колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендую :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс можете принимать рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду, так же эспумизан можно ( на выбор )

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нам 15 дней всего лишь. Смесь за 3 дня сказала ввести педиатр, в первый день 30 мл новой, 60 старой, на второй день наоборот, и на 3 день полностью новую. Подскажите, стул так и будет таким цветом? Или нужно подождать? Переживаю, вдруг инфекция, может нужно сдать анализы?
Педиатр
Зеленый стул на смеси вариант нормы , инфекции нет , все хорошо .
Стул может быть такой , и часто такой бывает , у моего ребёнка такой же стул )
Патология - черный
Все остальное - норма
Клиент
Мария Алексеевна, а частые срыгивания связаны со смесью? Ребенок не доедает, делаю 100 мл, остается всегда 10-15 мл, допаиваю потом водичкой
Педиатр
Срыгивание менее двух столовых ложек?
Педиатр
Здравствуйте. В смесях комфорт содержится частично гидролизованный белок, что может быть причиной зеленого цвета стула, и так как они предназначены для детей с запорами содержат олигосахариды, которые оказывают послабляющее действие. Обычно адаптация к новой смеси происходит в течение 2-3 недель, поэтому рекомендовала бы подождать. Частая смена смеси тоже стресс для незрелого ЖКТ ребенка.
Возможно, еще есть признаки младенческой дисхезии - ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит самостоятельно.
Чтобы облегчить состояние выкладывайте на живот перед кормлением, делаете массаж животика по часовой стрелке, дополнительно можно использовать Эспумизан.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, а запах как будто тухлого тоже нормальное явление? Я читала про смеси комфорт, стул потом придёт в норму? Или так и будет жидкий и зеленого цвета?
Педиатр
Скорее всего такой запах связан с тем, что у ребенка до этого была задержка стула и процессы брожения в пищеварительном тракте. Да, консистенция и цвет стула считаются нормальными на этой смеси.
Сколько раз в день стул?
Клиент
Лина Сафудиновна, такой стул второй день, 2-3 раза за сутки. Еще есть частые спрыгивания по чуть-чуть, ребенок не доедает смесь. Нам 15 дней, 100 мл даю, остается примерно 10-15мл
Педиатр
В таком возрасте разовый объем кормления 60-90 мл. Срыгивания в 2-3 ст.л.норма в принципе, но может быть больше, если переедает.
Частота стула нормальная.
Педиатр
Здравствуйте, Елена

Кал по фото вариант нормы. Зелёный цвет норма. Очень часто на смеси стул преопребретает зелёный цвет разных оттенков.

Смеси серии комфорт облегчают нарушения жкт (запоры, срыгивания, колики).

Смеси менять не нужно. Признаки, что смесь не подходит: Обильные срыгивания,твёрдый стул, недобор веса, прожилки крови, высыпания.

Зелёный стул в детском возрасте не означает патологию, а вот во взрослом возрасте зелёный стул действительно может на это указывать.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Для облегчения состояния коликов:
Чаще прикладывайте к себе на живот
Не перегревать ребёнка
Не перекармливать ребёнка

Так же рекомендую курс пробиотиков био гая 2 недели 5 капель 1 раз в день для лучшего становления микрофлоры кишечника

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

По фото стул в норме.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, эспумизан пробовали, но как будто ничего не поменялось, пробовали Лубриол, саб симплекс. Сейчас развожу в смеси бак сет беби, малышка стала плакать и нервничать во время кормления, и засыпает долго