Зуд вокруг анального отверстия по ночам
Здравствуйте! Мужчина, 36 лет. Более 15 лет как замечаю розовые покраснения на туалетной бумаге, с периодическим ночным зудом. Стул преимущественно твердый, бывали случаи испражнения буквально со слезами на глазах от боли, с последующими пятнами свежей крови на туалетной бумаге. Обычно лечился противогеморройными свечами, это снимало как-то симптоматику. Периодически испытываю зуд анального отверстия по ночам. Сменяется это какими-то периодами: то есть, то нет. Буквально сегодня не только ночью, но и днем испытываю зуд как анального отверстия, так и головки полового члена (баланопостит частый). Возможно что-то послужило триггером для воспаления слизистых, но интима не было уже давно, не думаю, что это причина: либо стресс, либо аллергическая реакция на что-то, либо либо. Пытался сейчас в ванной сфотографировать свое анальное отверстие, обнаружил несколько кровяных трещинок вокруг. Я думаю, это и является источником беспокойного сна и зуда. Что с этим делать, к кому обращаться, какие обследования проходить?
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Здравствуйте
Добавил фото
По фото имеет место проявление перианального дерматита. Причину только по фото не сказать, нужно дообследовать.
Для ее уточнения рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
Сейчас можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для, связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Постеризан Форте 2 раза в день 14 дней. Затем крем Неотанин до месяца.
Для нормализации стула прием Фибраксин 1 пак х 1 раз в день 30 дней, при необходимости далее перейти на Оптифайбер или Мукофальк.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Хорошо, спасибо, а на очную консультацию сходить лучше к кому? Дерматолог, проктолог, уролог, хирург?
Принятый ответ
Указала, помимо проктолога, еще к дерматологу