Нарушение микрофлоры у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1 год и 5 месяцев,после перенесенной ротовирусной инфекции у ребенка были временные проблемы со стулом (кал был твердый, больно было какать и появились трещинки в анальном отверстии)сдали анализ кала, выявили нарушение микрофлоры, лечение назначили, рекомендации соблюдаем. Беспокоит что ребенок ночью очень плохо спит, просыпается каждые полтора - два часа,во сне пукает, без воды не засыпает, соответсвенно много писает, 4 памперса за ночь в среднем! Подскажите пожалуйста, такой плохой сон связан с нарушением ЖКТ? Правильно ли назначено лечение? Может что то добавить? Сейчас стул наладился, регулярно 2 раза в день.

Нет
1 год

Здравствуйте. вероятно ребенка беспокоит вздутие. соблюдаете ли вы диету?(нельзя молочку, свежие фрукты, соки, жирное).
К лечению добавила бы Эспумизан.

Диету соблюдаем, мучное, жирное не даю из фруктов давала только бананы, их тоже нельзя?кисломолочные биойогурт, биолакт, кефир, творог это можно?

Пока я бы отменила всю молочку. Можно заменить на безлактозные йогурты, они продаются в магазинах. Бананы тоже нежелательно. Любые печеные фрукты можете давать.

А эспумизан давать как? На ночь? Или после каждого кормления?

Днем ведет себя спокойно, не капризничает, только вот ночи сводят с ума уже

Принятый ответ

Эспумизан Бэби добавляют в бутылочку с детским питанием или дают с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления). по 10 капель препарата Эспумизан® бэби 3-5 раз в сутки.

Большое спасибо