Поддержка таргетными препаратами и нужен ли порт

Добрый день. РМЖ TisN0M0 ст0. Мастэктомия правой МЖ. Прогрессирование, удаление нескольких лимфоузлов. Her2 +3, PE 70%, PP 60%, Ki67-60%. Назначена химиотерапия: 6 курсов доцетаксел+карбоплатин, трастузумаб+пертузумаб. Потом поддерживающая терапия трастузумаб+пертузумаб. Но вот сколько этой поддержки никто не говорит. Сколько обычно назначается курсов? и главное нужно ли устанавливать порт систему, так для капельниц можно использовать только одну руку?

41 год
16 Января ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям по лечению рака молочной железы, обычно назначают данный курс до 1 года, вне зависимости от количества вливаний. В среднем выходит где-то 18 курсов.
В целом, порт-систему установить можно, все-таки целый год будет проходить химиотерапия. Но лучше обсудить этот вопрос очно с врачом после осмотра ваших вен на здоровой руке.

Вены хорошие пока. Не понимаю только, раз так много курсов предстоит, почему мне сразу не предложили установить порт систему? Если хотите, установим, говорят. Меня даже пугало 6 курсов в одну руку ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте
При HER2 положительном раке молочной железы общая длительность анти-HER2 терапии составляет 12 месяцев с момента первого введения, включая время, когда препараты вводятся вместе с химиотерапией. Учитывая длительность лечения и необходимость регулярных внутривенных введений установка порт-системы является обоснованной и предпочтительной для снижения риска венозных осложнений и повышения комфорта терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. При HER2-положительном раке молочной железы поддерживающая анти-HER2 терапия обычно продолжается суммарно около года с момента первого введения, включая период, когда препараты назначаются вместе с химиотерапией. Это стандартная цель лечения, снизить риск рецидива после основного этапа.
С учётом длительности терапии и того, что инфузии выполняются регулярно и только через одну руку, порт-система часто бывает целесообразна. Обычно её рассматривают для защиты периферических вен и повышения комфорта, но окончательное решение принимают после очной оценки вен и обсуждения с лечащим онкологом.

Здравствуйте
Не совсем обычная ситуация - когда рак in situ прогрессирует с метастазами в лимфоузлы
Вероятнее всего, это был уже исходно инвазивный рак - просто нераспознанный
По факту выполнено удаление лимфоузлов
Дальше проводится адъювантная - то есть послеоперационная профилактическая химиотаргетная терапия - 6 курсов Доцетаксел+Карбоплатин+Траст+Перт
По завершении 6 курсов - ДО ГОДА введения таргетных препаратов Траст+Перт
Установка порта вполне возможна и целесообразна - когда есть проблемы с периферическим венозным доступом
Если проблем с венами нет - то введения препаратов (раз в 3 недели) не требуют порта в обязательном порядке

Да, прогрессирование в моем случае, у меня вызывает тоже много вопросов.
По поводу порт системы, врачи так и говорят, если хотите, поставим, решайте сами. Вены пока хорошие. Но 18 курсов реально ли в одну руку…

Принятый ответ

Совершенно реально
Капельница раз в 3 недели