Консультация гинеколога /

Целесообразно ли назначение данных препаратов после переноса эмбрионов? — вопрос №1604235

Добрый вечер. Ситуация следующая. Эко.МФ. 30 лет. Раньше эко не было.
6.10 была подсадка эмбриона 8А. Пункция была 3.10. После наркоза проснулась, внутри тампон. Врач через период времени убрал его (по моим ощущениям их было 2), потом вставил зеркало и что-то достал большими щипцами.
Сказал,что немного покровило во время пункции (может сосуд задели, точно не помню). Больше ни мазни, ни кровотечений не было (тьфу,тьфу,тьфу).
Назначил коагулограмму, димер.
Из лекарств прогестерон 200×3, фемибион, кардиомагнил 75×1р.
Анализы я сдала, с моих слов (передаю дословно, так как он даже не видел цифры: антитромбин чуть понижен, димер чуть повышен, врач добавил фраксипарин 0.3 до результата хгч+препарат кардиомагнил продолжать, дальше будет видно.

Подскажите, целесообразно ли принимать оба этих препарата? Для чего они выписаны в принципе?
Ведь,если не дай бог будет кровотечение или мазня, то надо принимать транексам 250×3 раза, это ведь получается два противоположных друг другу препараты? (На счет этого спрашиваю для подстраховки).

Возраст: 30

Хронические болезни: Мкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это профилактика миктротромбозов, которые могут привести к потере беременности, отслойке плодного яйца.
Показатели коагулограммы говорят о гиперкоагуляции.
Кардиомагнил действует на тромбоциты, это первичный гемостаз.
Клексан на факторы свертывания, синтезируемые в печени. Это вторичный гемостаз

Если смотреть далеко, предположить наличие отслойки, во время острого периода Клексан отменят.
Как только гематома организуется, будете продолжать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Большая дозировка прогестерона и Эко уже сами по себе могут быть показаниями к назначению антикоагулянтов.
По поводу кардиомагнила - какой у вас рост и вес?
Клиент
Виктория Леонидовна, рост 164, вес 60
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не думают что это проблема, но кардиомагнил для подстраховки и профилактики микротромбов.
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Оба этих препарата могут применяться после программы ЭКО по показаниям, это профилактика гиперкоагуляции, микротромбозов.
Сама по себе программа ЭКО (высокие дозы гормонов) плюс прогестерон повышают эти риски. Поэтому лучше их принимать, они безопасны и разрешены при беременности, если врач репродуктолог их назначил.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фраксипарин 0.3 и кардиомагнил можно принимать после эко не переживайте, после первого скрининга пересмотрят назначения