Консультация гинеколога /

Месячные быстро прекратились — вопрос №1332683

Здравствуйте!

Перестали идти месячные на второй день. По календарю должны были прийти 6.04 (28-ой день), но пришли вчера 1.04 днём через пару часов после того, как приняла горячую ванну (специально не вызывала, просто так совпало).

Начались как обычно, безболезненные, после ночи сменила прокладку, был 1 сгусток. Днем только мазали, сейчас прокладка совсем чистая.

Переживаю, такого никогда не было, у меня всю жизнь идеальный цикл 28-29 дней, даже, когда устанавливались, не было никаких сбоев.

Беременность исключена, по гинекологии без жалоб, контрацепции/вмешательств, п/а не было.

Такое бывает, они могут снова пойти через какое-то время? Или нужно к врачу обратиться? Боли/температуры нет, только газообразование повышенное.

Возраст: 37

Хронические болезни: хр. фарингит, ДЦП легкая форма (с детства), миопия

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте! Да, конечно, это не значит, что менструация закончилась совсем. Сейчас матка у вас сократится и снова начнутся кровянистые выделения.
Если этого не произойдет, то есть кровянистых выделений все также не будет, пройдите УЗИ ОМТ планово.
Также на цикл может многое влиять и изменять характер менструальных выделений - стресс , ОРВИ, яркие эмоции, приемы препаратов каких- либо (особенно, КОК), да в конце концов в этом цикле мог нарасти не такой пышный эндометрий, поэтому и отторгаться особо нечему, поэтому и выделений мало.
Пока поводов для паники не вижу)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Подождите до 6.04. Если не начнется менструация, тогда сделайте узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полноценная менструация наступит в ближайшие дни. Стрессы, заболевания были последние месяцы?
Рекомендую на 5-7 день полноценной менструации сделать узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не должно быть, на цикл влияет множество факторов и у самой здоровой женщины может быть сбой 1-2 раза в год. Можно пройти узи для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подождите немного, должны еще разойтись. Если все же менструация полноценно не начнется,пройдите планово узи омт
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете сделать УЗИ органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения