Консультация педиатра /

Красные точки вокруг глаз у ребенка — вопрос №2858551

Здравствуйте. Ребенок проснулся с красными точками вокруг глаз как лопнувшие капилляры , сильного плача не было, ударяться нигде не ударялась , в игровом центре только бегала . Кровь сдавали в начале месяца КАК , время свёртываемости и длительность кровотечения . что нам дальше делать , нужно ли какое то обследование ?и из за чего они могли появиться?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
На фото увидела одно пятнышко. Ещё есть элементы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нет . только одно под глазом , второе ближе к виску на фото видно
Педиатр
Я думаю, что у ребенка в этом месте кожа тонкая и сосуд мог лопнуть из-за :
1. Повышение давления, у детей это очень легко, так как всегда в сильном движении
2. Очень активно потерла глаза.
По анализу проблем не вижу
Сейчас рекомендую понаблюдать, появляются ли ещё где-то похожие пятна.
Если это единичные пятна, то это совсем не страшно. У каждого человека мог лопнуть сосуд
Клиент
Юлия Антоновна, а если еще где то появятся , то какие анализы сдавать и к какому специалисту обращаться?
Педиатр
Если ещё появятся тогда нужно будет сдать свежий оак + коагулограмму. И с анализом сначала к педиатру, он если что направит к гематологу
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте это точечные кровоизлияния. Ничего критичного. У детей сама по себе тонкая кожа, мог ребёнок просто потереть и этого было достаточно. Либо артериальное давление прыгнуло и совсем мелкие сосуды лопнули в нескольких местах, дети постоянно бегают, прыгают, те вечно в движении. По вашему анализу отклонений не вижу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это точечные микрокровоизлияния. Состояние не опасное. Бывает не только от плача и механического воздействия. Но и от натуживания, крика и тп. Лечения не нужно, они быстро пройдут сами. Не переживайте!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!