Фенилэфрин при беременности

Добрый день! У меня беременность 8 недель. Сегодня была на осмотре у офтальмолога, где в т.ч. смотрели глазное дно (исключить отслоение сетчатки). Про беременность и срок их предупредила. В заключении сейчас увидела, что мне закапывали в глаза Фенилэфрин 2.5%. В инструкциях везде сейчас читаю, что при беременности препарат запрещен и могут быть патологии у ребенка. Подскажите, это опасно? Нужно ли было ждать хотя бы до 10 недели?

Да
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Этот препарат действует преимущественно местно.
У него есть ряд возможных подобных эффектов, чаща всего связанных с разовым повышением давления, ничего более страшного применение его не сулит ни в каком случае.
Если вы перенесли применение капель хорошо, больше волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат действует местно, из-за однократного приема, никак не повлияет на течение беременности и на плод, поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо, немного успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из-за однократного использования навредить плоду нельзя!
Поэтому пожалуйста не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Не переживайте, ничего страшного , действие препарата местное , для плода не опасно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
Вы напрасно переживаете, действие препарата по большей степени местное, и редко когда вызывает реакцию у взрослых.
Это рядовое обследование, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте
Препарат использовали местно
Поэтому системного воздействия нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте!
Учитывая крайне малые дозы примененного препарата, отсутствие его всасывания в системный кровоток в таких дозах, опасности для вас и малыша нет. Переживать не стоит.
Вред для малыша может быть нанесен при длительном использовании в больших дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо!