Консультация акушера /

Фенилэфрин при беременности — вопрос №2858670

Добрый день!
У меня беременность 8 недель.
Сегодня была на осмотре у офтальмолога, где в т.ч. смотрели глазное дно (исключить отслоение сетчатки). Про беременность и срок их предупредила. В заключении сейчас увидела, что мне закапывали в глаза Фенилэфрин 2.5%. В инструкциях везде сейчас читаю, что при беременности препарат запрещен и могут быть патологии у ребенка. Подскажите, это опасно? Нужно ли было ждать хотя бы до 10 недели?

Возраст: 39

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот препарат действует преимущественно местно.
У него есть ряд возможных подобных эффектов, чаща всего связанных с разовым повышением давления, ничего более страшного применение его не сулит ни в каком случае.
Если вы перенесли применение капель хорошо, больше волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат действует местно, из-за однократного приема, никак не повлияет на течение беременности и на плод, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо, немного успокоили!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Из-за однократного использования навредить плоду нельзя!
Поэтому пожалуйста не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Маргарита!
Не переживайте, ничего страшного , действие препарата местное , для плода не опасно .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Маргарита, здравствуйте.
Вы напрасно переживаете, действие препарата по большей степени местное, и редко когда вызывает реакцию у взрослых.
Это рядовое обследование, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препарат использовали местно
Поэтому системного воздействия нет
Не переживайте
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая крайне малые дозы примененного препарата, отсутствие его всасывания в системный кровоток в таких дозах, опасности для вас и малыша нет. Переживать не стоит.
Вред для малыша может быть нанесен при длительном использовании в больших дозах
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо!