Консультация невролога /

Обят руки и ноги — вопрос №2858750

Здравствуйте, у меня болят руки и ноги, пальцы на руках у меня не меют, болят руки от плеча до пальцев, пальцы тоже болят, поднять руку тяжело, как будто тяжёлая в бицепса, когда лежу и держу держу телефон на весу очень сильно немеют пальцы, ноги болят икры и больше болят в переднем бедре, как бы ноги тяжёлые, болят пальцы рук и ног, болит в взади бицепса больше, я когда сжимаю в кулак руку и ладонь тоже болит, общий внализ кровы в норме, по ЭКГ брадикардия, принимал нимисулид, и гель амелотекс не помогает, что это может быть

Возраст: 42

Невролог, Врач УЗД
Здравтсвуйте! Как давно это вас беспокоит? К неврологу очно не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, давно, не ходил к врачу

Невролог, Врач УЗД
У вас постоянно присутствует онемение и боль или периодически то есть, то нет?
Пальцы на руках какие конкретно немеют?
Клиент
Анна Олеговна, да постоянно, всё пальцы
Невролог, Врач УЗД
Нужно сдать анализы крови на электролиты Ca, Na, Cl, K, железо, ферритин, КФК.
Выполнить стимуляционную ЭНМГ верхних и нижних конечностей, для выявления поражения периферических нервов. С результатами обратиться к неврологу очно, для оценки неврологического статуса и определения показаний для игольчатой ЭНМГ.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите, что принимать что бы боль уменьшить
Невролог, Врач УЗД
Нужно сначала определиться с диагнозом и из-за чего боль. Для этого нужно пройти обследование и осмотр.
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
и еще пройдите вот такой тест и результат прикрепите.
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=m6c1i132o2716228776
Клиент
Анна Олеговна, прикрепил фото
Невролог, Врач УЗД
И второй тест тоже пожалуйста.
Клиент
Анна Олеговна, прикреил
Невролог, Врач УЗД
По жалобам и тестирование нельзя исключить фибромиалгию + генерализованное тревожное расстройство. Оба эти заболевания дают хроническую мышечную боль. Нужно пройти обследование, которое я рекомендовала выше для более точной картины.
Фибромиалгия и ГТР это доброкачественные заболевания, которые лечатся антидепресантами с противоболевым эффектом + когнитивно-поведенческая психотерапия + регулярные ежедневные занятия ЛФК.
Клиент
Анна Олеговна, у меня руки так болят как буд то отлежал, и по середины спины колет, печёт,
Невролог, Врач УЗД
Я поэтому и рекомендую вам пройти стимуляционную ЭНМГ конечностей.
Невролог
Здравствуйте. Пройдите опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я прикреплял
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, это может так болеть руки и ноги от остеохондроза?
Невролог
Нет. Остеохондроз не болит
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо, а не может так болеть руки и ноги от щитовидной железы?или синдром тунельного канала
Детский невролог, Невролог, Психиатр
насчет щитовидной железы- маловероятно, рекомендуется пройти ЭНМГ обследование верхних и нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!