Обят руки и ноги

Здравствуйте, у меня болят руки и ноги, пальцы на руках у меня не меют, болят руки от плеча до пальцев, пальцы тоже болят, поднять руку тяжело, как будто тяжёлая в бицепса, когда лежу и держу держу телефон на весу очень сильно немеют пальцы, ноги болят икры и больше болят в переднем бедре, как бы ноги тяжёлые, болят пальцы рук и ног, болит в взади бицепса больше, я когда сжимаю в кулак руку и ладонь тоже болит, общий внализ кровы в норме, по ЭКГ брадикардия, принимал нимисулид, и гель амелотекс не помогает, что это может быть

42 года

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Как давно это вас беспокоит? К неврологу очно не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
jenya.but@yandex.ua
Клиент

Анна Олеговна, давно, не ходил к врачу

У вас постоянно присутствует онемение и боль или периодически то есть, то нет?
Пальцы на руках какие конкретно немеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
jenya.but@yandex.ua
Клиент

Анна Олеговна, да постоянно, всё пальцы

Нужно сдать анализы крови на электролиты Ca, Na, Cl, K, железо, ферритин, КФК.
Выполнить стимуляционную ЭНМГ верхних и нижних конечностей, для выявления поражения периферических нервов. С результатами обратиться к неврологу очно, для оценки неврологического статуса и определения показаний для игольчатой ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
jenya.but@yandex.ua
Клиент

Анна Олеговна, подскажите, что принимать что бы боль уменьшить

Нужно сначала определиться с диагнозом и из-за чего боль. Для этого нужно пройти обследование и осмотр.
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
и еще пройдите вот такой тест и результат прикрепите.
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=m6c1i132o2716228776

 - отвечает  СпросиВрача –
jenya.but@yandex.ua
Клиент

Анна Олеговна, прикрепил фото

И второй тест тоже пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
jenya.but@yandex.ua
Клиент

Анна Олеговна, прикреил

По жалобам и тестирование нельзя исключить фибромиалгию + генерализованное тревожное расстройство. Оба эти заболевания дают хроническую мышечную боль. Нужно пройти обследование, которое я рекомендовала выше для более точной картины.
Фибромиалгия и ГТР это доброкачественные заболевания, которые лечатся антидепресантами с противоболевым эффектом + когнитивно-поведенческая психотерапия + регулярные ежедневные занятия ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
jenya.but@yandex.ua
Клиент

Анна Олеговна, у меня руки так болят как буд то отлежал, и по середины спины колет, печёт,

Я поэтому и рекомендую вам пройти стимуляционную ЭНМГ конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
jenya.but@yandex.ua
Клиент

Лилия Альбертовна, я прикреплял

.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
jenya.but@yandex.ua
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, это может так болеть руки и ноги от остеохондроза?

Нет. Остеохондроз не болит

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
jenya.but@yandex.ua
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо, а не может так болеть руки и ноги от щитовидной железы?или синдром тунельного канала

насчет щитовидной железы- маловероятно, рекомендуется пройти ЭНМГ обследование верхних и нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!