Консультация хирурга /

Глубокий порез — вопрос №1880618

Добрый день! Вчера утром глубоко порезала большой палец, было много крови. К обеду место пореза опухло, к вечеру опух весь палец, сейчас опухший, покрасневший и горячий. Обрабатываю банеоцином.

Возраст: 31

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, не исключается развитие панариция т.е. нагноения, по фотографиям сложно сказать, возможно стоит вопрос о раскрытии и санкции раны. Нужно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич,

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Порез пришелся на область межфалангового сустава,не совсем удачно,так как область подвижная ,капсула сустава может воспаляться ,рана может инфицироваться.
На фото отек и гиперемия достаточно выражены,присутствует серозное отделяемое,поэтому запишитесь на осмотр к хирургу для оценки состояния раны ,а также показана экстренная профилактика от столбняка,если с момента последней вакцинации прошло больше 5ти лет.
До осмотра доктора начните противовоспалительную терапию,если на препараты нет аллергии и противопоказаний:
-Амоксиклав 1000 мг по 1т *2р в день 5-7 дней
-нимесил по 1п *2р в день после еды 3-5 дней
-лоратадин 10мг 1т в день для снятия отека
-на область раны промывать раствором хлоргексидина и накладывать повязку с раствором Бетадин(если на йод нет аллергии).
-пальцу дайте покой,постарайтесь меньше сгибать /разгибать.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Александровна, отделяемое потому что я с утра случайно резко согнула палец и порвала заросшую пленку( покраснение тоже после этого появилось((( а от столбняка надо при каждом порезе делать прививку?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На этом фоне скорее всего он и воспалился,дайте покой пальцу ,начните лечение.
Если ваша прививка была больше 5ти лет назад,то по протоколу рекомендуется выполнить.
Еще вариант,если раньше вы делали прививки по календарю регулярно,можно сдать кровь на титр антител к столбняку .
Если титр достаточный(обычно больше 0,5ме/мл),то сейчас можно не прививаться.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы оценить состояние раны, то надо провести ее ревизию травматологом, для исключения повреждения капсулы сустава.
По хорошему надо бы вчера было провести ПХО раны и зашить ее, но что есть, то есть.
Сейчас накладывать швы уже нельзя - время упущено и рана уже с элементами воспаления.
Прививка от столбняка нужна если Вы ее вообще не делали или если делали, но прошло уже более 5 лет с момента последней прививки. (сделать прививку надо в течении 20 дней после травмы).
Сейчас - Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
На ночь Ибупрофен или Нурофен (только после еды).
Перевязки - обрабатывать рану 2 раза в день раствором Мирамистина и накладывать повязку с раствором Бетадина.
Движения в межфаланговом суставе лучше пока не совершать или резко ограничить.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте! У вас инфицированная рана, рекомендую в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра и вакцинопрофилактики столбняка.
Уточните прививочный анамнез в поликлинике - если последние АКДС или АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода или Хлоргексидином, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
При болях- любое обезболивающее ( ибупрофен, пенталгин) по необходимости.
Выздоравливайте!