Средний палец, дистальная фаланга

Здравствуйте, ребенок ударился средним пальцем неделю назад, дистальная фаланга немного отекшая и чувствую пульсацию при легком нажатии, есть небольшая синева у основания ногтя, хирург ничего не видит по снимку,понажимал на палец и сказал, что здоровый, но ребенку больно нажимать на клавиши пианино, палец сгибается, подвижность не ограничена, я как будто бы вижу трещину сбоку, проконсультируйте, пожалуйста.

Нет
30 лет

Да, похоже, что есть краевой перелом ногтевой фаланги без смещения по типу "трещины".
Не думаю, что нужен гипс. Вполне достаточно примерно такого фиксатора пальца на 3 недели.

https://www.ozon.ru/product/bandazh-ortez-na-pyastno-falangovyy-sustav-tutor-na-palets-ruki-fiksator-trives-trives-razmer-s-479116819/?asb=JQ3LmEtXrN4CZIDVgNGWtBQwNM59tX%252BNUFwhlKV5uB3Bt8pmP2cIr%252BtmTeXjxQYB&asb2=bpTaIq1eXvROHch3X7BenhQYN6KPGOKqfgSpdVIuIW31VqdzL5_iHbBfwDgNAF_GDZ9wMW4yaizdKt2aJfxlQCLy_GbACghzS2QtMHLObuFZU50UhPwLOnPrSRxUm2elXPS3QKcbnW8FbZHn4habTymn-2HDyZP-A5XJKSqMSIY&avtc=1&avte=2&avts=1676462367&sh=3W1Bw3YOQA

ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.

Естественно, на это время никакого пианино и покой.
Последствий не предполагается, все срастется без проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Константин, спасибо, музыкальные занятия тоже прекратить на это время?

Принятый ответ

теория только.

Здравствуйте, Анна!
Скажите пожалуйста, есть ли возможность прислать более качественные фото, так предоставленные очень мало информативно, не чёткие...

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вадим, здравствуйте, снимки в поликлинике сделали на обычной бумаге, и еще всей кисти на формате А4,возможно поэтому хирург не рассмотрел трещинку, здесь загружены фото со снимков и приближеные на ногтевую фалангу, загружу еще полные, может поможет

Анна, к сожалению качество плохое, визуально как будто есть краевой перелом, но может быть и ошибочно из-за качества, хорошо бы посмотреть снимок в оригинале. Но опять же учитывая прошедшую неделю и сохраняющийся отёк и боль, наверно это подтверждает перелом. Но страшного нет ничего, нужно самое главное создать покой пальцу, не травмировать, не застужать и со временем все пройдёт все восстановится)

Анна, здравствуйте!
По снимку нельзя исключить краевой перелом (трещину). С учётом симптомов, необходимо убрать физическую нагрузку на палец в течение 2-3 недель.