Инфекция МП у ребёнка в 1,5 года

Добрый день! Обратились к урологу с проблемой запах от ночного подгузника аммиаком смешанным с рыбным , что то такое. Ребенка не беспокоило ничего. Сдали мочу , кровь , и посев. По анализу мочи и крови уролог назначила антибиотик Супракс. Пьем его 5й день. Сегодня пришел анализ бак посева ( прикрепила анализ) Подскажите , увидела что бактерия Proteus mirabilis 10*5 и наш антибиотик на нее действует. А бактерия Enterococcus faecalis 10*3 и антибиотик Супракс как будто не убивает ее. Но в описании написано что если меньше 10*4 лечить не надо. Подскажите , что делать ? Нужно менять антибиотик ? Сейчас вроде бы запаха нет от мочи такого едкого. Наш врач только в понедельник будет, чтобы узнать.

1 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
10 в 3 степени считается скудным ростом и не требует лечения! Так что точно ничего менять не нужно, тем более что отмечаете эффект.
Какой пол ребенка?

Владимир Александрович, ребёнок мальчик .
Мы еще сдали сегодня кровь повторно и мочу хотим завтра сдать общей анализ.Не смогли утром собрать. Еще подскажите , обязательно утреннюю надо сдать ? Днем если собрать уже не верная будет ?

Не принципиально утреннюю в вашем случае.
Головка полового члена открывается? Покраснений там нет?

Владимир Александрович, покраснений нет , головка не открывается.

Хорошо.
В плановом порядке УЗИ почек и мочевого пузыря

Владимир Александрович, мы делали за день до приема антибиотиков узи , сказали что все чисто. Только пиелоэктазия незначительная. Но мы это знаем.

Владимир Александрович, добрый день !
Получили анализ крови , вчера сдавали.
Повысился гемоглобин и некоторые другие показатели , это связано с приемом антибиотиков ?

Возможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты ОАМ и ОАК.

Галина Александровна, прикрепила. Это до лечения антибиотиком.

Галина Александровна, добрый день ! Еще прикрепила вчерашний анализ крови. Подскажите отклонения в анализе связаны с приемом антибиотиков ?

Посмотрела. Сам общий анализ мочи с активным воспалением. Поэтому рекомендована антибактериальная терапия. Супракс даёт чувствительность ко второй бактерии по посеву.
Супракс Вы уже пьёте 5 дней, поэтому я бы прежде чем менять а/б, рекомнедовала бы проконтролировать общий анализ мочи. Добавить к лечению канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 недель.