Консультация терапевта /

Опоясывающие боли_анализы — вопрос №1352568

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос: беспокоят боли к вечеру в районе талии, болит спереди, по бокам и поясница.
2 недели назад выявлен в горле стрептококк, пропила 7 дней антибиотик.
Предположили осложнения. Прикрепляю анализы, вчера сделали узи почек, особо ничего не выявлено, кроме расширения лоханок. По анализам вижу увеличение соэ (перед антибиотиками был 19)
Вчера боль третий день была, выпила Адвил, сразу прошло.
Скажите, пожалуйста, что кроме почек может давать эту боль и что еще обследовать?
Если важно, анализы сдавались на 5 день месячных.
Возможно ли это кишечник дает такие боли? Или еще что-то.
Заранее спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Ольга. УЗИ можете прикрепить? Нет ли нарушения стула у вас? Боль какого характера?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Нет, нарушений стула нет.
Узи прикрепила

Терапевт
По анализам у вас анемия железодефицитная, да и вообщем то все. По УЗИ есть признаки перенесённого воспаления. Ранее ставили вам пиелонефрит? Органы малого таза на УЗИ не смотрели?
Терапевт
Здравствуйте! Запор, диарея, тошнота есть?
Панкреатит, почки , кишечник тоже может дать такие симптомы.
По анализу анемия.
Сидерал форте пот1 капсуле в день, 2-3 месяца. Не вызывает тошноту и запор, хорошо усваивается.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
Терапевт
Здравствуйте,смотрю анализы
Вы препараты железа принимаете ?
Стул не нарушен ?
Узи органов малого таза делали ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализами у Вас анемия, вам нужно начать приём препаратов железа (Мальтофер 1 табл 2 раза в сут), также обязательно посетить гинеколога, сделать УЗИ малого таза, щитовидной железы, органов брюшнлй полости, экг, рентген органов грудной клетки, фгс. Также по общему анализу имеются признаки либо наличия, либо перенесённой инфекции. По узи почек пиелоэктазия - расширение почечных лоханок за счёт скопления остаточной мочи, тут рекомендую сходить на очный прием к урологу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
У Вас отмечается двухсторонняя пиелоэктазия, которая чаще возникает после перенесенного пиелонефрита или почечных колик. По анализу мочи сейчас воспалительного процесса нет, но бактерии в небольшом количестве присутствуют, поэтому рекомендую сдать анализ мочи на посев и чувстивительность к антибиотикам. По результатам определиться в необходимости консультации уролога.
Также нужна консультация невролога, т.к. по характеру боли необходимо исключать дорсопатию поясничного отдела позвоночника (т.к. боли у Вас иррадиируюших по ходу нервов, имею опоясывающий характер). И то, что боль ушла после приема Адвила(НПВС), говорит больше за неврологический характер боли.
По анализу крови отмечается картина перенесенного воспалительного процесса, также анемия лёгкой степени тяжести, требующая приема препаратов железа. Выбор можно остановить на жидкой форме Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день или Сидерал форте по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды, в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина, сывороточного железа, ОАК
Клиент
Ирина, здравствуйте. Была у гинеколога, отметила полип и эндометриоз, но сказала, что поясница и впереди не может болеть от этого.
Скажите, пожалуйста, может ли все же это быть кишечник? Уже все исключили, остался он, мне кажется.
Сейчас к вечеру опять боль, прикрепила картинку, где болит.
Клиент
Ирина, также симметрично уходит за бока на поясницу
Врач УЗД, Терапевт
Судя по снимку, то болит у Вас в проекции толстого кишечника. Если исключать патологию кишечника, то необходимо сдавать анализ кала на фекальный кальпротектин (для исключения воспалительного процесса в кишечнике), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (при положительном результате будет показана колоноскопию), копрограмма, анализ кала на паразитозы методом Парасеп.
Можно дообследоваться и параллельно посетить невролога, неврологический характер боли ещё не исключен
Клиент
Ирина, спасибо. Видимо придется все это сдавать( скажите, пожалуйста, сколько дней можно пить обезболивающее?
Выпила Адвил снова, все как рукой сняло
Врач УЗД, Терапевт
Адвил даёт сильный противовоспалительный и обезболивающий эффект, поэтому сразу боль снимается. Адвил в дозировке 400 мг с целью обезболивания можно использовать 2 раза в день до 10 дней, Вы его можете заменить препаратом Аэртал 100 мг по 1 таблекте 2 раза в день или Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день на 10 дней).
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Сделайте узи почек стоя, такие боли может давать нефроптоз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом анемии я бы исключила гинекологические проблемы.
Возможно эндометриоз, боли кстати при нем тоже снимаются приемом нпвс.
На консультацию к гинекологу, сдать мазки и узи органов малого таза.
Пока можно начать приём Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Это не пиелонефрит, и не почки, не кишечник. Что - то по женски скорее всего.