СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что делать если высеился стафилокок и ешерихия, идет активный рост

Добрый день!у нас высеился золотистый стафилокок и ешерихия коли, идет обильный рост, ребенок рожден путем КС, ему 2 месяца, живот вздут, какает утром, редко еще и днем обильно, цвет желтый, кашицеобразный. В течении дня еще сильно пукает и каждый раз выходит немного кала, что раздражает кожу. Один врач говорит нужно принять энтерофурил и пиобактеориофаг 7 дней, а также давать укропную воду, эспумизан и смекту на ночь, а затем максилак беби. Другой врач говорит пропейте просто максилак беби. Сейчас даю один максилак беби, пукать с каками почти перестали, но ночами стали тужится сильно, редко пукать и к утру обильно какать, очень жидко оранжевым цветом и запах перебродивших ягод, также еще даем эспумизан. Как быть, чем помочь ребенку, не хотелость бы его поить одними препаратами?

28 Июля 2020·Просмотров: 176·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз - это пустая трата времени и денег. Можно забыть про него. У вас скорее всего колики. Колики тоже ничем не лечатся. Соблюдайте диету - по характеру стула ребенка можно предположить, что употребляете большое количество углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эдуард, добрый день!А какая должна быть диета?я ем все варено-пареное, жирное не употребляю из-за проблем ЖКТ, поэтому из-за того что еда не калорийная, ем много углеводов.

Диету подбираете индивидуально. Можно все, кроме продуктов вызывающих вздутие и содержащих кофеин. Питание должно быть разнообразным, но всего в меру. Избыток углеводов в кишечнике начинает бродить, появляется вздутие, усиливаются колики. При брожении образуется кислота, которая может быть причиной покраснения в области ягодиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эдуард, я так понимаю облегчить колики ребенку тоже ничем нельзя?и сколько еще они будут продолжаться, пока не начнем вводить прикорм?

Облегчить можно путем контакта родитель-ребенок. Теплую пеленку на живот. Массаж живота. А в целом, это всё заканчивается к 5-6 месяцам. Главное терпение вам в этой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эдуард, а максилак беби сколько дней можно давать пить малышу?я его даю уже 6 дней, и заметила, что ему становится лучше - меньше тужится, более спокоен, пуков с каками почти нет...думаю, что когда перестану давать и все снова повторится...

Максилак - самовнушение, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эдуард, забыла написать, что я сижу на безмолочной диете, т.к у меня непереносимость лактозы тип СС, может быть, что у ребенка такая же непереносимость (хотя сдавали кал на углеводы 0%)и от этого колики сильные, в моей молоке ведь все равно лактоза есть, хоть я и не ем молочку?

У ребенка может быть, но вы не описываете лактазную недостаточность. В грудном молоке конечно есть лактоза

Можете попробовать Лактазар подавать, если станет лучше, вероятно, что есть ЛН

Елена, добрый вечер! Когда сдавали анализ, должны были определить чувствительность к препаратам инфекций ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, добрый день!чувствительность не определяли, просто посев...у нас еще сдана копрограмма, лейкоцитов найдено 1-2, это ведь значит что воспаления нет, зачем тогда лечить, я не понимаю?

Лейкоциты не всегда повышаются. Все перечисленные микроорганизмы вызывают брожение в кишечнике, газообразование и вздутие, как результат, болевые ощущения. Титр больше 10 в 4 необходимо лечить, но с учетом чувствительности к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, у нас лаборатория написала просто обильный рост, в какой степени не написали. А если нам с максилак беби стало лучше(ребенок стал спокойнее, меньше тужится и плачет, но запах кала все еще как забродивший), нужно ли все-таки снова сдавать на посев?

Да, надо сдать обязательно с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, если у матери проблемы с кишечником, может это отразиться на ребенке?просто я замечаю что если пучит меня, то пучит и ребенка...

Елена, Вы же кормите грудью, поэтому, Вас пучит и его тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, а если я тоже буду пить максилак, передозировки у ребенка не будет?

Не будет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.