Консультация детского дерматолога /

Сыпь у малыша — вопрос №3037549

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц.ГВ.недавно задавала вопрос здесь дерматологам. Все ответили что у ребенка цветение.Лечили неотанин крем и цикапласт.Диет не соблюдаю. сыпи на момент прошлой консультации было меньше.вроде все после лечения почти прошло и вот снова все вылезло только
сильнее.красная сыпь на голове в волосах, на шее,плечиках прям скопление, на щеках.сегодня появилась красная сыпь между ягодичками стул жидкий, частый,выстрелами,только и успеваю менять подгузники.часто сильно пукает,цвет кала желтый.срыгивания очень редко совсем чуть чуть переваренным молочком.Уже сама стала давать фенистил по 2 кап 3 раза в день и лактазар 3 раза.Может зря Посмотрите пожалуйста, это все же цветение или аллергия?и что нам делать? чем лечить?заранее благодарю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это все таки - акне новорожденных и сеьорейный дерматит на голове
Оба - Физиологические состояния
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес‼️
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову достаточно мыть шампунем Мустелла и наносить масло или крем от молочных корочек Мустелла или Липобейз
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,спасибо за ваш ответ.на головке нет молочных корочек,там точно такая же красная сыпь.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото значит так передало. Ну просто знать будете, ничего страшного
На здоровье!
Клиент
Добрый день.Подскажите пожалуйста.сегодня вся спина обсыпана красной сыпью.лучше не становится((акне тоже себя так ведет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, ведет
Процесс акне разрешается к 4-6 мес
Увлажняйте кожу
Продолжайте рекомендации
Клиент
Загрузила фото.посмотрите?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение прежнее
Это акне новорожденных
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние
Постепенно сойдут
Может быть то сильнее то слабее
Пока подмазывать неотанин
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,похоже на акне
Клиент
Догрузила фото,посмотрите?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валентина, здравствуйте!
И вс же это акне новорождённых, проходит бесследнов течении нескольких месяцев.
На голове проявление себорейного дерматита, у детей часто встречается.
Рекомендуется:
Гель масло Липобейз наносить на 20 минут, затем смывать шампунем Липобейз.
Под подгузнмком можно предположить развитие пеленочного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
В лечении:
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний на спине.
Клиент
Догрузила фото,посмотрите?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, это тоже похоже на проявление акне.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
,это акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да возможно.
Клиент
Загрузила фото,посмотрите!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это акне новорождённых, физиологическое состояние. Проходит самостоятельно.
Рекомендации по уходу за кожей:
Ежедневно мыть лицо ребёнка тёплой водой.
Раз в день можно использовать мягкие моющие средства.
Аккуратно вытирать лицо промакивающими движениями, чтобы не травмировать пустулу.
Избегать использования лосьонов, кремов или масел.
Не пытаться выдавить угри.
В норме прыщики проходят самостоятельно к четырём месяцам без образования рубцов, но может потребоваться и до 6 месяцев. Если пустулы не проходят до полугода, стоит обратиться за дополнительной консультацией к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Догрузила фото,посмотрите?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, высыпаний может быть достаточно много. Могут появляться свежие.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – нормальный физиологической состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе
Клиент
Спасибо Вам за ответ.А то что на попе красная сыпь?мелкая красная и прям кожа там бугристая от этой сыпи.то что какает выстрелами и пукает очень много?это все тоже физиологическое состояние?
Клиент
Сегодня вся спина в красной сыпи(
Клиент
Догрузила фото,посмотрите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это похоже на проявления акне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акне
Неотанин наружно