Хондрома третьей пястной кости

Здравствуйте! В октябре обнаружили выступающую косточку на руке, в декабре сделали рентген и обнаружили хондрому. Сейчас она уже даже визуально больше, чем на снимке и 2 дня назад увидели выступающую шишку на той же ручке но рядом с мизинцем. Ребенку 2,5 года, госпитализация назначена на 30 января. Как остановить появление хондром? Очень переживаю, что удалим эти и появятся новые, что с ними делать?

Атопический дерматит, на постоянной основе принимаем кетотифен 0,5 в сутки
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Остановить образования хондром не возможно, это процесс индивидуальный. Но при удалении в обязательном порядке ткань будет отправлена на гистологию и цитологию для определения точной структуры образований. Помимо этого неоходима консультация генетика для исключения генетического заболевания

Чем это вообще грозит и можем ли мы сделать ещё что-то кроме хирургического вмешательства?

Кроме хирургического лечения другого лечения не существует, ребенку запрещены прогревающие процедуры на места с образованиями и физиотерапия, чтобы не провоцировать рост или перерождения в другую ткань.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
К большому сожалению этого нельзя не предугадать, не остановить. Вам необходима постоянное наблюдение ортопеда в поликлинике.