Консультация терапевта /

Странное состояние — вопрос №1315582

Здравствуйте, целый день подташнивает, руки и ноги холодные, голова ватная и кружится.
Укачивало в машине, хотя вообще никогда не укачивает.
Давление 100/60
Обычно 110/70
Где-то год назад делала узи сосудов шеи и головного мозга, значимых отклонений не было.
Что может быть со мной?
Это не может быть прединсультное состояние?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, раньше такие ощущения были?
Клиент
Александр, были.
Но я так и не поняла из-за чего они начинаются.

Терапевт
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр,
170 и 51кг
Терапевт
У Вас по результатам крови повышен АЛТ и Холестерин , рекомендую Вам сдать кровь на Гепатит В иС + выполнить УЗИ брюшной полости.
Сейчас рекомендую придерживаться средиземноморской диеты +принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Клиент
Александр, я загрузила анализы мужа, случайно..
Перезагрузила.
Извините, пожалуйста
Терапевт
У Вас тоже повышен холестерин 5.65, Вам тоже необходимо придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Как пройдёт месяц диеты , необходимо пересдать анализы , если холестерин будет на таком же уровне , нужно будет выполнить УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр, я делала
Без паталогий
Терапевт
Значит ,диеты будет достаточно.
Терапевт
Добрый день! Какой у вас день цикла?
Клиент
Альфия, жду месячные.
Беременность исключена
Терапевт
Перед месячными такое часто случается, у вас ПМС, поэтому крепкий чай, бананы ешьте( там есть магний, калий), улучшает самочувствие.
Придут месячные все пройдёт.
Клиент
Альфия, и голова может кружиться?
Я что-то давно себя так плохо не чувствовала.
Это точно не инсульт?
Руки и ноги прям ледяные.
Мы правда десять дней назад вернулись из Тайланда, может какая-то акклиматизация?
Терапевт
Инсульт в таком возрасте исключен, и инфаркт тоже.
Пи инсульте вы бы не могли нам писать тут, была бы сильная головная боль.
Акклиматизация точно повлияло и это совпало еще с периодом перед месячными, все в совокупности дало такое состояние, даже не волнуйтесь по поводу инсульта.
Отдыхайте больше. Чай пейте, супы горячие ешьте, согрейтесь.
Клиент
Спасибо за ответ!
Альфия, дело в том, что у меня сейчас дедушка восстанавливается после инсульта и рассказывает, что в отделении много тридцатилетних. Возможно еще и на этом фоне я себя накрутила сильно.
Терапевт
Анализы хорошие, но чуть повышен холестерин. Поэтому добавьте в рацион больше овощей, ягод и растительных масел( оливковое, кунжутное или льняное), рыбу( лосось, семгу, форель).
Не накручивайте, все хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет это не прединсультное состояние, не переживайте! Какое ваше рабочее артериальное давление? Сдавали ли вы какие-либо анализы?
Клиент
Вита, 110/70 обычно.
Анализы сдавала 15 января последний раз.
Прикреплю в вопрос
Терапевт, Функциональный диагност
Немного повышен показатель по печени, какое то лечение проводилось, сдавали ли повторно на АЛТ, АСТ? Исключены ли вирусные гепатиты? УЗИ органов брюшной полости? Какой ваш рост и вес? На постоянной основе что то принимаете ? Хронические заболевания?
Клиент
Вита, я скинула анализы мужа ?
Я сейчас перекину
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Ваши анализы хорошие. Шейный отдел Вас не беспокоит? Такое может быть при синдроме позвоночной артерии остеохондрозе.
Клиент
Вита, беспокоит.
У меня нестабильность, протрузии и гипермобильность.
Терапевт, Функциональный диагност
С этим может быть связано
Клиент
Вита, и чем это чревато?
Терапевт, Функциональный диагност
Чем то страшным нет, не переживайте покажитесь неврологу
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Ваши жалобы точно не связаны с прединсультным состоянием, скорее всего из-за снижения давления. Давление часто снижается, ранее так себя чувствовали?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как дела со сном и аппетитом? Бывает ли тревога? Стрессы? Настроение как?
Клиент
Виолетта, до сегодняшнего дня все было нормально.
Единственное была сегодня у дедушки, который восстанавливается после инсульта и он испугал, что в отделении было много моих ровесников, я очень напрягалась.
Но укачивать в машине начало еще вчера.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Конечно де это не инсульт. Анализы довольно хорошие, за исключением холестерина. Но его повышение тоже не страшно. Возможно ситуационно понизился сахар крови, поэтому было такое состояние, может вы были голодны. Либо может из-за гипоксии, когда есть проблемы с сосудами шеи в основном, кислорода меньше поступает. Попробуйте ежедневно поделать дыхательную гимнастику (найдете в интернете), это поможет насытить организм кислородом.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, это не прединсультное состояние, наиболее вероятно, что это проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника, рекомендую МРТ позвоночника, обновить УЗД сосудов головы и шеи, консультация невролога.
Клиент
Сергей, добавила мрт от 07.2022
А на тромб тоже не похоже?
Терапевт
Нет, это не тромбоз, проблема вызвана остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Такое состояние может быть после переутомления. На инсульт не похоже, при инсульте происходит асимметрия лица, парез или паралич конечностей. Рекомендую выпить черный или зеленый чай с сахаром, отдохнуть. Стараться соблюдать режим сна, режим работы и отдыха. По анализам высокий уровень общего холестерина, нужно сдать липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены - вредный или полезный холестерин.