Консультация терапевта /

Принимаю нолипрел 10мг*2,5 плохо снижает давление — вопрос №2859008

принимаю нолипрел 10мг*2,5 утром натощак плюс леркамен 10мг. Вечером 17:30 ещё леркамен 20 мг. Утром давление 150*90 и вечером тоже до 170. Сбиваю моксонидином. Каким лекарством можно заменить эту комбинацию?

Возраст: 64

Хронические болезни: сахарный диабет 1 (инсулин), гипертония

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Сергей.
Как давно проходили обследования?
Сейчас можно Заменить Нолипрел на Лориста Н 12,5/ 50 мг по 1 табл 1 раз в день утром,вечером: Лориста 50 мг
Днем Леркамен 20 мг(10 мг)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, лозартан для меня очень слабый. я раньше принимал телмисту н 80мг. она перестала помогать. пэтому перешел на периндоприл.

Терапевт, Пульмонолог
тогда Валсартан 80 мг 2 раза в день можете попробовать.в Какой дозировке принимали Лозартан?
Как давно обследование проходили?
Клиент
Ольга Сергеевна, лозартан принимал давно. потом был криз. я попал в больницу. после принимал лизиноприл 10 утро и 10 вечер. потом перешел на телмисартан 80
Терапевт, Пульмонолог
Попробуйте Валсартан можно Валсартан Н 80/12,5 утром и Валсартан 80 мг вечером, если будет также повышаться можете корректировать дозу ( ведите дневник давления и сможете отследить в какое время дозировку Валсартана можно увеличить до 160 мг)
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления.
С учётом принимаемых препаратов, рекомендую Вальсакор Н ( 160+12,5) мг по 1т утром.
Леркамен 10 мг можно попробовать оставить утром ( с контролем ад , если будет давление в норме, то Леркамен перенести на вечер)
Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а сладкое повышает давление? я давно веду записи об уровне сахара и давлении

Терапевт
Да, повышенный сахар крови снижает эффективность антигипертензивной терапии.
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случаем рекомендуется прием Вальсакор Н 160+12,5мг по 1таб утром, Леркамен 10 мг тоже остатвть утром, если давление будет пониженное, отменить леркамен.
Так же необходимо обследоваться, сделать ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и обязательно вести дневничок АД (записывать давление и пульс утром и вечером каждый день). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нолипрел 10*2,5 я принимаю с 22 января вместо телмисты н 80. сартан перестал помогать, но и периндоприл что-то не эффективен.
Терапевт
При смене препарата необходимо набраться терпения, до 2-х недель давление может скакать пока препарат не накопится в организме, не переживайте, это пройдет. Если давление будет подниматься выше 140-145 можно выпить таблеточку Максомидина 0,2 (суточная доза 0,6 - 3 таблетки, не более). К сожалению на этом этапе многие пациенты думают, что препарат им не подходит, но нужно просто набраться терпения и немного подождать
Клиент
Виктория Сергеевна, экг мне делала скр.помощь 21.01. все нормально. мрт сосудов шеи и головы делал в апреле 2024 г. узи сосудов делали в феврале 2024. эхо тоже делал - проблем нет.
Терапевт
Это хорошо, но раз в год все же рекомендуется проверять свое здоровье, холестерин у вас в норме?
Клиент
Виктория Сергеевна, холестерин был 7. я пью розувастатин
Терапевт
Отлично! В таком случае весной я бы порекомендовала обследоваться в рамках диспансеризации, и пока что этого хватит, будьте здоровы!
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите. а если картина с давлением не поменяется, может заменить периндоприл на другой прил, например рамиприл
Терапевт
Если в течении двух недель картина не поменяется, рекомендуется обратиться к кардиологу или терапевту на очную консультацию для замены препарата. Но это маловероятно, препарат в организме накопится и давление придет в норму
Клиент
Виктория Сергеевна, сколько я уже этих консультаций прошел и платных и бесплатных. и ни разу не получил нормального ответа. и все таки. я ведь раньше принимал лизиноприл 10 утро и 10 вечер. лизиноприл считается сильнее периндоприла
Терапевт
Никакой разницы между периндоприлом и лизиноприлом нет, это препараты одной группы
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Проходили ли ранее обследование по гипертонии (анализы крови, УЗИ сердца, сосудов, ЭКГ)?
Какой обычно пульс?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер !
Утром в данной ситуации можно принимать вальсакор Н , это тоже комбинированный препарат с мочегонным. Дозировка 160+12,5мг.
Обязательно контролировать глюкозу крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть Эдарби-кло - с хлорталидоном - с мочегонным компонентом. Проверить кровь на дефициты, нет ли дефицитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.