Язык заболел появилось белое пятно потом покраснело что это может быть

дней 5 назад появилась боль на языке яувидела белое пятно 0,5см оночуть возвышалось было твёрдое и не счищалось потом через 2 дняоно стало красным,лысым и блестящим не болело ,но сегодня чуть жжёт это место но он не меняется

панкреатит хроническийХронический тонзиллит
67 лет

Здравствуйте,Елена!
Меня зовут Юлия,я врач-онколог сервиса .
Прикрепите фото языка,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте я вроде отправила если получилось

Благодарю Вас.
Ознакомилась с фото.
Визуально признаки воспаления.
Для уточнения рекомендуется посетить стоматолога на очном приеме .

Соблюдать щадящую диету:исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты .
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.

При наличии показаний,стоматолог возьмёт с поверхности изменённого участка мазок ,чтобы исключить бактериальное или грибковое поражение.

По результатам будет определена тактика лечения.

Насколько возможно судить по фото,признаков злокачественного процесса нет.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна,спасибо большое,а когда язык восстановится?

Слизистые заживают быстро.
В течение нескольких дней - до двух недель должно пройти,при условии ,что не будет воздействия раздражающих факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна,но это никак не может перейти во что то серьёзное?

Нет . Однократно возникшее воспаление никакой опасности не представляет.
Но важно понимать,что онлайн-консультация не заменяет очного осмотра.
К врачу обратиться следует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна,спасибо только мне не нравится чтоэто место лысое как будто содрана кожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, к какому врачу?

Это связано с воспалением .
Как корочка на ранке на коже .
Не переживайте.

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, я отправила если получилось

Визуальные данные по фото за хронический глоссит, возможно, с явлениями кандидоза - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое,вы меня успокоили я думала что у меня лейкоплакия

визуально на лейкоплакию не похоже
стоматолог по показаниями выполнить забор материала для бактериологического и микологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав,спасибо большое,у меня протезы сьёмные может ли из за них такое происходить травмируется часто?

да - вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав,а можно задать вопрос про родимое пятно?

да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав,у меня родимое пятно в глазу и много лет уже течёт слеза врачи говорят прежде надо зделать биопсию но ябоюсь да и привыкла ходить с платочком размер пишут 0,8мм особенно приветрах и на морозе,у меня вопрос можно ли обойттись без биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, может есть какие то другие методы осмотров?

Вы имеете в виду пигментное пятно в радужной оболочке глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав,да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав,нет наверно я сечас попробую отправить

вижу фото - это визуально невус конъюнктивы
можно попробовать выполнить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а что это и как проводят?

осмотр невуса специальным увеличительным прибором

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав,скажите пожалуйста,а может быть это пятно быть следствием приёма антидепрессантов и как давно может появиться это заболевание глоссит и лечится ли оно?

Это пятно - невус
Причины его появления неизвестны
Глоссит - хроническое заболевание, может длиться долго
Лечением занимаются стоматологи, не онкологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, невус в глазу у меня с рождения просто когда хожу к офтальмологу они говорят ,что он некрасивый и посылают меня к онкологу на биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а вообще глоссит вылечивается?

Чаще всего полностью излечить его невозможно
Но этот вопрос в сфере компетенции стоматолога
Онкологи глосситом не занимаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав,спасибо большое и ещё один вопрос,а он передаётся другим,заразен?

нет - глоссит не заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, Большое,большое спасибо Вам за быстрые ответы!!!

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте!

По фото данных за онкопатологию нет. В подобных ситуациях нужна консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назгуль Муртазакуловна,у меня есть маленькая родинка сзади бедра из него растёт волосок ,но находится он прямо где сидишь и скорее всего наверно часто травмируетс н волос отрываетс а потом опять растет это не опасно?

Пожалуйста! Травматизация невусов не опасна с точки зрения перерождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое,если даже расчешешь иногда тоже не страшно?

Ничего страшного. Раз в год нужно все образования проверять у дерматолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, но если ничего страшного нет тогда зачем нужно посетить стоматолога и что ему сказать?

По онко нет подозрений. Это в компетенции стоматолога. Расскажите ваши жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, понятно,спасибо большое.

Пожалуйста ?

Здравствуйте
По фото визуально данные за хронический глоссит это доброкачественный воспалительный процесс языка. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, как давно началось это заболевание и лечится ли оно?

Лечиться . Лечение в компетенции стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего