Консультация по анализам детского гематолога
У ребенка появились такие пятнышки, сдали анализы, подскажите что это может быть? Педиатр посоветовал сдать ОАК и коагулограмму. Пятнышки появились на фоне высокой температуры при ОРВИ. На кисти и ладони пятнышки уже почти пропали и стали едва заметными после того, как прошла температура. Также сегодня обратили внимания, что после взятия крови из вены на руке, такие же пятнышки проявились и в этой области. Результаты крови прилагаю, мальчику 2,4 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам патологии нет. Система кроветворения и система свертывания работают физиологично.
Не исключена такая капиллярная реакция на фоне перенесенного воспалительного процесса,вируса.
Пока можно предложить ребенку антигистаминные препараты и другое симптоматическое лечение через педиатра. Для укрепления сосудистой стенки могут использоваться Дицинон, аскорутин.
При усилени высыпаний, неконтролируемой температуре- обратиться в стационар , могут понадобиться более серьезные противовоспалительные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте
В коагулограмме небольшое удлинение АЧТВ, что бывает на фоне инфекции, приема некоторых препаратов.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоцитв в норме.
Повышение СОЭ, нейтрофилов в процентах характерно для инфекционно-воспалительного процесса.
Не все референсы лаборатории указаны верно. Лимфоциты, нейтрофилы, моноциты в норме.
Появление петехий может быть из-за повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет. В рацион добавляйте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Продолжить лечение под наблюдением педиатра.