Краснота и раздражение губ и вокруг рта у ребенка 5 лет

у дочери 5 лет краснота отек шелушение губ и вокруг рта появилось после насморка, уже 2 недели , после фуцидина мазь, получше, до конца не проходит, можно пимафукорт? или это периоральный дерматит?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, высыпания похоже на проявления хейлит.
В таком случае рекомендуют наружно крем пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, далее после курса пимафукорта , использовать бальзам цикапласт леврес восстанавливающий и увлажняющий для губ- длительно.
В таком случае рекомендуют консультации стоматолога и оториноларинголога , гастроэнтеролога (исключить очаги хронической инфекции), исключить зубные пасты, содержащие фтор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данна
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо, попробую пимафукорт

Данна, на здоровье.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, это Хейлит . Наружно лучше всего использовать комбинированные крема: такие как Акридерм гк или кандидерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Данна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Данна!
По фото можно предположить проявления хейлита - это воспаление красной каймы губ с возможным переходом на кожу вокруг рта
-Часто бывает связан с привычкой облизывать губы , с холодной погодой , ветром, иногда провоцирует его дефицит витаминов, микроэлементов
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для снятия воспаления утром и вечером мазь Пимафукорт наносить тонким слоем на красную кайму губ до линии смыкания и кожу вокруг рта-7 дней
-В течение дня -перед и на улице стики для губ Авен с колд кремом , Бепантен Дерма , бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош длительно
-Витамин Д в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня ежедневно
-Зубные пасты нефторсодержащие, жевательные резинки исключить
-Также рекомендую сдать с утра натощак общий анализ крови, железо , ферритин, витамин Д, цинк , витамин В12-по результатам коррекция у педиатра
-консультация стоматолога для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Данна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! раздражительный дермтит с присоединением инфекции. Не распаривать кожу. Бани, сауны, терм источники, хаммамы - отмена. В ванне не лежать. Не тереть полотенцем.
наружно - пимафукорт 1 раз в день 2 -3 дня. далее переход на фуцидин до 5-7 дней. постараться лишний раз не мочить и не облизывать кожу. при сухости - декспантенол, пантенол, бепантен крем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать