Консультация терапевта /

Интоксикация и диарея — вопрос №2859306

Добрый день!
Мужчина 40 лет, 82 кг, 178 см.
Из хронич. заболеваний: язвенная болезнь ДПК (длительная ремиссия), ГЭРБ.

Заболел в четверг вечером, резко, ломота в мышцах, головная боль, температура 37.2-37.5, подташнивало, рвоты не было.
Скудные катараоьные явления, чуть болело горло, закладывало нос.
В пятницу с обеда началась диарея, стул водянистый (просто вода), обильный, немного пенистый, желто-белый, частый (иногда перерывы 3-4 часа, иногда каждые 20мин.) всего 20 раз за сутки.
Температура сейчас 36.7, симптомы интоксикации прошли, обильный водянистый стул сохраняется, но стал реже, катаральные явления не беспокрят. Потеря веса 3 кг. Живот не болит.
Контактировал с больным сыном: у ребенка в понедельник была однократно рвота, сутки держалась температура 39, один раз жидкий стул, небольшой насморк.
Также контактировал недолго в среду с коллегой у которого было расстройство кишечника.
Принимал:
Полисорб 5 раз за вчера,
Воды выпил литров 5 за сутки, сегодня купил регидрон.
Вопросы:
1. Нужно ли принимать антибиотики или энтерофурил?
2. Можно ли выпить лоперамид?
3. Нужны ли бифидобактерии и ферменты.
4. Нормально ли что такой частый и обильный стул.
5. Самое главное, переживаю за ребенка. Понимаю, что если это ротавирус, то наверное заболеет.
Если что-то для профилактики. Ему нельзя болеть, так как может рецидировать гломерулонефрит . Но всеже надеюсь, что это я от него заразился. Ведь может быть у разных людей разная клиника?
Спасибо!

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте, клиника конечно разная может быть, вероятнее всего, что заразились от ребенка. В такой ситуации лучше всего:

Восполнять водно-электролитный баланс регидроном

Необутин ретард по 300 мг утром и вечером 3-5 дней.

Лоперамид 2 капсулы сразу, затем по одной капсуле после каждого акта дефекации.

Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, газированные напитки, колбасы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, добрый день!
Большое спасибо за ответы!
Сегодня уже вполне здоров. Симптомов - никаких, только небольшая слабость. Стул наладился.
Может просто пищевое отравление, респираторная симптоматика и до этого небольшая была? Очень уж гладко сошло для рота вируса. При отравлении ведь тоже может быть водянистая диарея?
Терапевт
Конечно может быть при отравлении. Рада, что у вас всё хорошо ??
Терапевт
Здравствуйте!
Энтерофурил не показан при вирусных диареях, а по вашему описанию больше данных именно за вирусную этиологию.
Прием лоперамида в таких случаях возможен, так как он используется как вспомогательное средство и при инфекционной диарее!
Как только стул станет более редким возможен прием синбиотиков или метабиотиков, например Актофлор по 1 капсуле питьевой 2 раза в день!
Как только начнете постепенно вводить в пищу лёгкие бульоны, подсушенные хлеб первые 2-3 дня возможен прием ферментов для снижения нагрузки на поджелудочную железу!
На фоне инфекционной диареи возможен такой частый стул, раз вы находитесь в домашних условиях рекомендовано оценить обезвоживание - сухость кожи, тургор - сделать складку кожи и посмотреть как быстро разгладится, так же стоит оценить мочеиспускание, если мочи очень мало, она темная и с неприятным запахом, то в таких случаях рекомендовано обратиться в инфекционное отделение!
Постарайтесь ограничить пищевые продукты и приборы, которыми вы пользуетесь от ребёнка! Так же профилактика включает регулярное мытье рук, обработка игрушек!
Из препаратов нет оптимального для профилактики в данном случае!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна,добрый день!
Большое спасибо за ответы!
Терапевт
Да, конечно возможно, хорошо, что состояние улучшилось!??
Терапевт
Добрый день.
На данный момент:
1. Сметка по 1 пакетик 3 раза в день-до 5 дней.
2. Регидрон-для восстановления электролитов по 1 пакт-разведенному в 1 л. воды , принимать в течении суток, до 4 дней.
3. Энтерол 205мг по 1 таб 4 раза в день-5 дней.
4. Лоперамид исключить!!!, он создает пробку, а необходимо выводить токсины, а не задерживать их., также, он снижает перестальтику
5. Энтерослегль или Полисорб-2 раза в день-4 дня.
6. Тримедат-по 1 таб 2-3 раза в день. (при болях и метеоризме)
7. Обильное питье.
8. Придерживаться диеты с исключением острого, соленого, копченого, кислого, мучного, свежих овощей и фруктов.
9. При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
10. Креон 10000ед по 1 кап 3 раза в день-14 дней.

Насчет ребеночка- к профилактическим мерам относится раздельная посуда, мытье игрушек, соблюдение правил гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день!
Большое спасибо за ответы!
Терапевт
Добрый день!
Что вирусная инфекция, что отравления, у каждого человека все симптомы и длительность -проходит индивидуально.
Я очень рада, что Вам уже легче.
Продолжайте терапию хотя бы еще 3 дня.
Клиент
Мария Александровна, доброе утро!
Сегодня с утра опять начался частый водянистый стул, и больше никаких симптомов. Что делать?
Терапевт
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, метеоризм возникает?
Клиент
Мария Александровна, есть немного, но не выраженно. Я вчера немного диету наверное нарушил, поел щей, зубатки запеченой с овощами. Может поэтому.
Но сегодня сходил к инфекционисту в поликлинику. Выписали мне: ципролет 0.5 по 1 таб. 2 р в день 5 дней, смекту, бифидобактерии и диету строгую. И завтра сдать кал на капрограмму.
Терапевт
Завтра, при возможности:
Еще можете досдать водородно-метановый тест на СИБР.
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на эластазу.
Анализ кала на диз.группу с чувствительностью к фагам.
Терапевт
Здравствуйте.<br />На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,<br />Для восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут. <br />Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней<br />Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца<br />Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней<br /><br />Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула<br /><br /><br />Необходимости в антибиотиках на данный момент нет, как и в бифидобактериях.

Профилактика заключается в обязательном мытьё рук, влажной уборке квартиры, проветривание, замачивание посуды горячей водой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция с абдоминальными проявлениями. То есть сразу ответ на 1 их вопросов - антибиотик на данный момент не показан.

Для уточнения: сдать общий анализ крови, б/х-АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции, ЩФ,ГГТ,СРБ,кал на дизругппу.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Креон 10 иыс 3 р в день 14 дней
Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
При подтверждении бак инфекции-энтерофурилл по 200 мг 4 р в день 5 дней.

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

В качестве профилактики
-соблюдение правил мытья рук
-своя личная посуда
-частое проветривание
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, добрый день!
Большое спасибо за ответы!
Может просто пищевое отравление, респираторная симптоматика и до этого небольшая была? Очень уж гладко сошло для ротавируса. При отравлении ведь тоже может быть водянистая диарея?
Терапевт
Что у вирусной инфекции , что у отравления симптомы идентичны . Главное - вам лучше .