Консультация гинеколога /

Еап и маленькая носовая кость — вопрос №2859324

Здравствуйте. Вторая беременность, 21,3 неделя. Беременность спокойной не была с самого начала. Кисты хориона, как предполагали, что не состоявшаяся двойня или тройня. На первом скрининге обнаружили единственную артерию пуповины, сначала очень испугалась, так как в половине источниках пишут, что это один из маркеров синдрома дауна. Хотела сделать нипт, гинеколог меня отговорила, сказала если будет плохой анализ скрининга, то нипт лучше конечно сделать, а если все хорошо, то не делать. На 1 скрининге узист единственное придралась к сердце плода, мы договорились, что я на 16 неделе повторю узи. Результаты анализа пришли нормальные. В 16 недель я вновь поехала на узи, все нормально было. Вот 24.01 был второй скрининг, после которого я не могу спать просто. Был уже другой врач, она сказала, что маленькая носовая кость. Хотя ей было очень тяжело замерить, ребенок не хотел поворачиваться. Я в 16 недель переживала за носик, потому что прочитала, что нижняя граница нормы. А теперь все. УЗИ буду переделывать в любом случае. Просто теперь очень переживаю, что два маркера синдрома дауна. Я уже много раз пожалела, что не сделала нипт. Все результаты прикрепляю, от узи до результатом скрининга и 3д снимка в 16 недель.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, размер носовой кости имеет значение только на первом скрининге, на втором её не оценивают, не волнуйтесь. И то на первом не измеряют, а просто пишут визуализируется или нет. Риски по скринингу всех хромосомных аномалий низкие. Вам не стоит переживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге.

Для собственной уверенности и спокойствия НИПТ Вы можете выполнить совершенно на любом сроке беременности, конечно
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на втором скрининге абсолютно не информативно измерять кость носа, самое главное - это первый скрининг, по нему всё в порядке, ребёнок растёт здоровым
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на 2 скрининге неинформативно оценивать носовую кость, только по 1. Если у вас есть сомнения можно сдать кровь на нипт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Не волнуйтесь, носовая кость важна на первом скрининге, для подсчета рисков, на втором скрининге у неё ни такая диагностическая ценность. По первому скринингу риски хромосомных патологий низкие, не нужно переживать