Консультация дерматолога /

Ладошки красные и чешутся, температура — вопрос №2859356

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, возможный диагноз и дальнейшие действия.
Девочка, 2,8; в анамнез атопический дерматит, используем липикар, сейчас высыпания на груди, кожа сухая.
2 недели назад утром заметила, что дочь чешет ладошки, появилась сыпь. Мазала адвантаном, 2 р/д, лучше не становилось. На 3 день у дерматолога: контактный дерматит. Убрали пластилин, краски, все новые игрушки, все продукты, которые могут вызывать аллергию, зиртек 10 к вечером (назначение лора, аденоиды 2 степени), адвантан 1 р/д. Улучшений не было, стало хуже. Прописали 1/2 таблетки супрастина, на 2 день приёма стало получше, ушел отёк, через день вернулось обратно. Ладошки чешет ночью. Педиатр, аллерголог тоже ставят контактный дерматит. Сегодня ночью в час поднялась температура до 38,сбила нурофеном, сейчас 39, дала нурофен, жалуется на боль то в ножке, то животик (ломота?) , уснула. Врача ждём. Есть общий анализ крови, все анализы и фото ручек прикрепила.
Аллерголог сказала, что может быть вирусная инфекция, при которой чешутся ладошки, что за инфекция не уточнила.
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти симптомы одной болезни? Диагноз контактный дерматит вызывает сомнения, так как лечение не помогает.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит, аденоидит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, высыпания только на ладонях или есть еще где-то? В семье больше ни у кого таких высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, здравствуйте. Высыпания только на ладонях, больше ни у кого.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На подошвах, во рту нет чего-то похожего?
Клиент
Григорий Валерьевич, на подошвах, на теле, все чисто. Во рту точно нет, горло не могу посмотреть : не даётся.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда очень маловероятно, что это энтеровирусная экзантема. Скорее всего это все-таки чесотка. По фотографиям ее диагностировать довольно затруднительно, нужен очный осмотр. Или можно использовать пробное лечение 10% эмульсией бензилбензоата (по инструкции)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Больше похоже на проявления энтеровирусной инфекции.
Как правило, сыпь проходит самостоятельно, наружно рекомендуют крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней ( снимает зуд, покраснение), капли зодак в возрастной дозировке принимать, обильное питье, проветривание помещения ,при повышение температуры выше 38-жаропонижающие.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Оксана, на здоровье.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Вирусная экзантема. Лечение симптоматическое - обильное питье и сбивать температуру.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Врач исключил чесотку?
Клиент
Валерия Александровна, даже не рассматривали. Соскоб не брали, дерматоскопом не смотрели. Сегодня хотела платно сдать на чесотку соскоб, но поднялась температура.
Дерматолог, Детский дерматолог
После нормализации температуры, рекомендую соскоб взять. Все же пузырьки эти немного смущают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана!
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, именно для нее характерно повышение температуры и сыпь на ладонях.
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек продолжить 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить сейчас контакт рук с пластилином, слаймами, кинетическим песком
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключите
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее нурофен в возрастной дозировке
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
В анализе крови -лейкоциты и лимфоциты повышены, гранулоциты понижены-это признаки вирусной инфекции

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или Спрей Неотанин . Ограничить водные процедуры