Консультация педиатра /

Ребёнок 1.7 — вопрос №1638825

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста нужно ли госпитализироваться или продолжаем лечение дома ?
Ребёнок 1.7 , со вторника был беспокойный сон - думали , как обычно зубы , успокаивали и дальше спать. В пятницу с утра отказалась от еды , к этому моменту уже не могла сходить в туалет по - большому, все время плакала и жаловалась как будто на животик. Легла на дневной сон , после сна встала и раз в час пошла рвота фонтаном. Эпизод происходил 3 раза. Температура отсутствовала. Диареи не было. Вялая, от воды отказывалась, как и от еды. Вызвали скорую , госпитализироваться не стали. Сказали, что похоже на кишечное отравление. В субботу ребёнок пил их шприца , появился запах ацетона изо рта и мочи. Поела совсем немного бульон с варенными овощами. В воскресенье пришел педиатр , сказал давать регидрон , отпаивать на еде не настаивать. Сдать анализы. В понедельник (23.10.2023 ) анализы сдали , пока пришла кровь - закреплю.
Слегли уже и мы с супругом… только диарея + рвота без температуры. Малышка к обеду была бодра и весела , начала сама просить кушать , но беспокоит меня так же запах изо рта , он конечно стал меньше. И при дефекации рыдает. Стул был не жидкий и не как пластилин , больше кашецеобразный

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализы пока не прикрепились
Клиент
Инна Игоревна, доброй ночи. все анализы пришли - закрепила

Педиатр
Общий анализ крови без воспалительных изменений, моча хорошая, кетоннов нет, в кале есть незначительное количество лейкоцитов, что говорит об воспалительном процессе в кишечнике, ребёнок сейчас воду пьёт активно? Кушает? Температуры нет?
Клиент
Инна Игоревна, воду пьет, конечно отворачивается по началу , но потом сама требует. Кушать стала , но только пюре баночное - semper, hipp ( тыква , кролик , кабачок ), бульон не хочет. Попробую завтра предложить. Сушки поела и печенье
Клиент
Инна Игоревна, без температуры. Стоит ротовирусная прививка , может она немного облегчила симптомы
Педиатр
Считаю что показаний для госпитализации нет, анализы неплохие, ребёнок себя чувствует неплохо кушает пьёт, дечитель дома, еду пусть пока и кушает такую, легкоусвояемое, только пока диета безмолочная и с исключением свежих овощей и фруктов, питье обильное дробно из расчёта 40 мл на кг, можно подавать ещё сорюента энтеросгель 3 раза в день дня три, больше ничего не нужно, молодцы что привились!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо вам большое. Это может быть ротовирус , не подскажите ? И как мы могли его подцепить ? Ходим на занятия 2 раза в неделю , спросила у воспитателей - мы одни такие… не знаю даже где и что мы подцепили
Клиент
Инна Игоревна, запах ацетона со времен уйдет ? Он не так страшен ?
Педиатр
Да вполне может быть ротовирус, норовирус, это не имеет значения, лечение будет одно и тоже, подцепить могли где угодно, на тех же занятиях, в подъезде, в лифте, руками потрогал потом в рот
Педиатр
Запах ацетона уйдёт со временем это признак обезвоживания, это понятное дело при кишечных инфекцияхч главное что по моче в норме кетоннов нет, глюкозурии нет
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, поняла. Будем тогда лечится. Спасибо большое за консультацию