Консультация офтальмолога /

Что на глазу у ребёнка ? — вопрос №2859439

Не можем физически попасть к врачу живем отдаленно
Что это такое на глазу
Не болит не чешется

Офтальмолог
Добрый день. Похоже на закупорку и воспаление железы века. Как давно возникло? Чем-то самостоятельно лечили?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки закупорки и воспаления железы .

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В этом случае обычно рекомендуется следующее назначение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель и её же прямо на эту "шишечку " 2-3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется