Замена антибиотиков во время беременности
Здравствуйте. До беременности были случаи посткоитального цистита(есть подвижность уретры). Какие есть замены антибиотиков во время беременности? Недавно был незащищённый полу-акт, волнуюсь как бы не занеслась инфекция в уретру. Можно ли принимать внутрь бактериофаги профилактически после половых актов? Действенна и разрешена ли клюква (Фитолизин пренаталь) как посткоитальная профилактика, если сразу выпить? Что можно принять прямо сейчас?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Антибиотики не нужны без результата анализа мочи.
Сейчас оправдано применение Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Для профилактики можно гель Фагогин как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, нельзя. При беременности выбор препаратов ограничен. Можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
И вообще рекомендуется сдавать мазки на микрофлору у гинеколога и ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Далее уже по результатам.