Консультация педиатра /

Держится температура — вопрос №2859491

Добрый день. У ребенка(7лет) уже 6й день температура. Первые трое суток температура поднималась выше 39. Сейчас температура поднимается 37.5-38.5. Из симптомов еще кашель и небольшой насморк. Были вчера у педиатра, легкие чистые, горло красное. Выписала только спрей в горло и сироп от кашля. Сдали кровь(вчера), результаты прикреплю. Почему так долго температура? Что нам с этим делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по температуре – уже положительная динамика. Интервалы увеличиваются и температура не повышается до высоких цифр.
При орви температура может быть до 7-10 суток

По анализу крови снижение лейкоцитов – указывает на вирусную инфекцию. Антибиотик не требуется. Мочу не сдавали?

Что из препаратов принимаете? Ребёнок как себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ангидак в горло, геделикс сироп и нурофен вчера давала, когда перед сном 39 было. Ребенок очень вялый, все время лежит

Педиатр, Детский кардиолог
Продолжаем симптоматическое лечение
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Наблюдаем
Если еще 2 суток будет сохраняться высокая температура- повторяем общий анализ крови + моча
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция , снижение лейкоцитов на это указывают - бактериального сдвига нет
Антибиотики не нужны .
Температура долгая может быть в двух случаях : - температурный хвост - он может длиться до 14 дней и может быть волнообразным
Так же стоит исключать инфекцию мочевыводящих путей , так как при ИМВП часто бывает температура .
Нужно сдать общий анализ мочи .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, получается, что многие дети заболели, кто вместе ходил в кино в субботу, как и мой ребенок. И у всех одинаковая картина болезни. Но кто то начал давать антибиотик на 5й день и говорят, что ребенку лучше стало. И я вот в сомнениях
Педиатр
Понимаю что вы переживаете , но по описанию ничего страшного нет , вирусная инфекция может длительно протекать с температурой . Смысла в антибиотиках нет совсем, так как антибиотик действует на бактерии , на вирусы он никак не действует , а по анализу нет следов бактериальной инфекции

Продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
Вирусная инфекция, учитывая лейкопению возможно грипп.
Ребенок в стадии выздоровления, показано только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет,прием антибиотика не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение