Консультация лора /

Синусит или фронтин — вопрос №2859613

Болею 5 день, насморк, заложенность носа, кашель.
Вчера притупится запах и вкус, сегодня утром появилась опоясывающая боль от виска до виска. Сделала рентген, сказали что просто вирусный синусит, что гноя нет, сильный отек. Назначили амоксиклав, назонекс, синупрет
По возвращению домой усилилась боль в лобной пазухи слева

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия на цефтриаксон

ЛОР
Здравствуйте. Действительно в пазухах в принципе ничего серьезного нет. Лечение назначенно хорошее. Сейчас ваши симптомы связаны с наличием сильного отёков на свои пазухах.
Назонекс в какой дозе назначили?
Принятый ответ
Клиент
2 дозы 2 раза в день

ЛОР
Вы уже принимаете антибиотик, так что нет смысла проводить пока никакие другие исследования. Лечение хорошее. Назонекс хорошо действует против отёка, воспаления, но у него накопительное действие, поэтому эффект можно увидеть через 1-3 дня.
Важно хорошо раскрыть нос перед промыванием носа, поэтому можно использовать сосуживающие спрей, через 10-15 минут уже промывайть.
Для промывания первые дни когда сильный отёк подходит гипертонический солевой раствор - аквамарис Стронг, к примеру. Далее уже Назонекс.
В качестве пробиотиков используйте максилак, Бак-сет..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
- Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгенограмме есть признаки отека слизистой оболочки. Данных за жидкостное содержимое нет.
В целом, такие состояния лечатся без антибиотика.

Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Да,слева если наклониться и немного постоять
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лечение можно начать без антибиотика.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

И далее назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

К сожалению, на сегодняшний день некоторыми врачами и экспертами эффективность синупрета ставится под сомнение, поэтому его прием скорее всего на течение болезни никак влиять не будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек
Как правило такое состояние возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,есть незначительный отек в левой верхнечелюстной и левой лобной пазухах .Применяйте лечение назначенное врачом