Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №2859897

Добрый день, вчера была на приеме у врача, сделали УЗИ. Нашли кисту в правом яичнике, сейчас еще задержка месячных, назначили дюфастон. Прикрепляю результаты УЗИ, смущает в заключении (геморрагическая киста?) вот это. На приеме врач посоветовала призывать месячные дюфастоном, пить ношпу и беречь себя от физических нагрузок. Очень переживаю, что киста большая и может лопнуть. Болей нет, немного тянет спину внизу справа, но ничего более. Как успокоить себя и перестать тревожиться по этому поводу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько дней задержка? Вас беспокоит что-то? Боли?
Клиент
Болей нет, задержка 7 дней, последний день месячных 15 декабря. Немного тянет спину снизу справа и все
Акушер, Гинеколог
Можно подождать ещё дней 5, на данный момент задержка не патологическая. Киста рассосётся сама, никаких дополнительных препаратов не требует. Если будут беспокоить боли - можно свечи Вольтарен.
Клиент
По фото УЗИ невозможно сказать точно ли это геморрагическая киста или может обычная функциональная киста? Волнует этот вопрос, потому что начиталась, что геморрагическая намного опаснее и больше риск перекрута или разрыва(( Еще хочется понять ее размер, потому что лишний раз страшно шаг сделать, лишь бы уберечься от разрыва

Врач советовала начать пить дюфастон, если через 2 дня не начнутся месячные, чтобы не провоцировать рост кисты и не ждать, когда месячные соизволят прийти самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Нет, по узитого не определить. Задержка не провоцирует рост кисты, можно подождать, пока она регрессирует самостоятельно
Клиент
Какой размер кисты указан в заключении УЗИ?
Клиент
Точно нет необходимости применять свечи, если нет болей? Или все таки нужно, чтобы предостеречь воспалительный процесс, вдруг начнется?
Акушер, Гинеколог
Нет, патогенетического лечения кист нет, они регрессируют самостоятельно. Только если есть болевой синдром - тогда противовоспалительные свечи с обезболивающим эффектом
Клиент
Подскажите, пожалуйста, киста может давать температуру 37? Или это уже осложнение какое-то начинается?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Геморрагическая киста- кистозная полость в которую , в которую произошло кровоизлияние.
Такие образования на придатках имею место быть в репродуктивном периоде. Обычно самостоятельно подвергаются обратному развитию, бесследно «рассасываются». Следует избегать физических нагрузок, резкого натуживания, поднятия тяжестей, половой покой, исключить перегревание и переохлаждение организма.
При болях допустим прием свечей с индометацином ректально на протяжении 5-7 дней.
Клиент
По фото УЗИ невозможно сказать точно ли это геморрагическая киста или может обычная функциональная киста? Волнует этот вопрос, потому что начиталась, что геморрагическая намного опаснее и больше риск перекрута или разрыва
Клиент
У вас есть возможность по фото УЗИ определить размер кисты?
Врач УЗД, Гинеколог
По фото размеры не определить, они указаны в протоколе УЗИ.
Функциональная киста с кровоизлиянием это и есть геморрагическая киста.
Определенный риск перекрута и разрыва всегда есть, но при соблюдении рекомендаций, он минимизируется.
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте!Элеонора нужно беречь себя ,половой и физический покой ,она должна рассосаться сама ,контрольное узи на 5-7 д.м.ц
Клиент
Врач советовала, сделать узи на 5-7 д.м.ц., но после 2 цикла, потому что, если приду после этого, который сейчас жду, то особых изменений в уменьшении не будет. Но что, если перед след циклом будет опять задержка?
Гинеколог
Можно 3 цикла пропить Дюфастон с 16-25 ый Д.м.ц.
Клиент
Гинеколог
Индометациновые свечи 100 мг по 1 на ночь ректально 7 мь дней
Клиент
Для чего? Если болей нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь по узи у вас обычная фолликулярная осложненная киста с кровоизлиянием, которая перешла в геморрагическую.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Клиент
Что стало причиной осложнения?
Клиент
И что может влиять на ее рост?
Акушер, Гинеколог
Причиной осложнений могли быть многие факторы, например подьем тяжести, грубый половой акт.
Рост кисты спрофилактировать невозможно к сожалению это происходит на фоне гормонов.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
О каких свечах идет речь?
Клиент
Врач прописала свечи индометацин, хотя болей нет. Нужно ли их все равно применять, чтобы исключить воспаление или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно. Данные свечи при кисте назначают в качестве обезболивающего препарата.
Клиент
Киста может давать температуру 37? Или это уже осложнение какое-то?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, киста может давать температуру 37? Или такое еще может быть перед месячными? Пью дюфастон 3 день, т.к задержка 10 дней. Тянет немного низ живота, как перед месячными, но очень переживаю за кисту. Сильных болей по прежнему нет, но может я их не чувствую, так как пью ношпу, как выписал врач
Клиент
Извиняюсь)) Сайт глючит, из-за этого, столько раз одно и то же отправилось, актуален последний вопрос
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да такая субфебрильная температура может быть при кисте и перед менструацией это норма, боли вероятнее всего связаны с приближающейся менструацией.