Кажется я откашливаю червей

Вчера неожиданно стала кашлять и откашливаться мокроту днём пару раз откашлялась удивилась так как не курю и не болею. Ночью стало драть горло стала кашлять и откашливаться слизь а внутри что то похожее на свернутого червя желтоватого цвета нашла в интернете по фото похожего аниказидоз, ( откашлялась 5 червей ночью от 5 мм до 2 см) ночью не сфоткала , а сегодня вот откашлялась какой то порванный немного. полгода назад и год назад были похожие симптомы комок в горле я ходила в больницу сдавала и кровь на глистов и кал ни чего анализы не показали был ещё комок в горле как будто там кто то прицепился а когда наклоняешься резко перекрывает горло , вообщем искать червей не сдала больше выпила таблетку пирател и комок прошёл на следующий день. Через пол года симптом вернулся опять задала на глистов и кровь и кал опять анализы отрицательные . Пока обследовалась нашли миому в матке узел в щитовидке кисту в яичнике и диффузные изменения в печени и поджелудочной, прописали мне омез , Уросан, алахол, лечение такое не очень помогает, у меня очень раздутый живот Газы низ живота очень твёрдый и болезненный , от спазма препараты тоже не помогают. Очень устаю не высыпаюсь ночью иногда чувствую боль в подреберье как буд то там ползает кто то режет это все сквозь сон. Утром просыпаюсь разбитая. Пью витамины выпью чуть лучше себя чувствую , не выпью встать не могу некоторые дни слабость сил и настроения нет. Я сейчас посмотрела по вопросам врачам с 2022 года я подозреваю глистов и раз в полгода у меня появляются симптомы. Так же есть покраснения на коде и зуд потом все проходит.

Тонзиллит, синусит, миома в матке , узел в щитовидке, киста в яичнике.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На глистов это е похоже, вероятнее всего это слизь.
В таких случаях относят эти образования и кал в лабораторию сэс для поиска паразитов.

Павел Андреевич, но я тоже сомневалась и успокаивала себя что просто слизь похоже на слизь но они тянутся как натки у меня застрял между зубов и я вытянула как нитку между зубов и он не порвался может ли слизь быть такой крепкой порвать можно но надо приложить усилия ещё откашливаются маленькие кусочки ткани как твоювердой кожи не легкие же я выплевываю и почему тогда эта солись откашливается с переодичность раз в пол года примерно и выглядит обсалютно одинаково на фото не похоже но все которые я откашлялась примерно одного размера примерно 10 штук откашлялась за день и ночь , чуть больше чуть меньше но форма одинаковая , без других симптомов простуды, а потом проходит без лечения и ни какие анализы не показали гельминтов уже два раза , что тогда это может быть боль за грудиной есть прям не сильная но есть потом она тоже проходит . Что это может быть ?

Возможно бронхит , в таких случаях сдают эти образования для микроскопии

Принятый ответ

Здравствуйте,на гельминтов по фото не похоже,больше на слизь,если есть возможность,можно это содержимое отнести в лабораторию для обследования,тогда уже определяться с лечением

Евгения Сергеевна, но я тоже сомневалась и успокаивала себя что просто слизь похоже на слизь но они тянутся как натки у меня застрял между зубов и я вытянула как нитку между зубов и он не порвался может ли слизь быть такой крепкой порвать можно но надо приложить усилия ещё откашливаются маленькие кусочки ткани как твоювердой кожи не легкие же я выплевываю и почему тогда эта солись откашливается с переодичность раз в пол года примерно и выглядит обсалютно одинаково на фото не похоже но все которые я откашлялась примерно одного размера примерно 10 штук откашлялась за день и ночь , чуть больше чуть меньше но форма одинаковая , без других симптомов простуды, а потом проходит без лечения и ни какие анализы не показали гельминтов уже два раза , что тогда это может быть боль за грудиной есть прям не сильная но есть потом она тоже проходит . Что это может быть ?

Для того,чтобы понять,что это за содержимое,лучше отнести его и на исследование,и как вариант сделать рентген органов грудной клетки,чтобы посмотреть,есть ли какие-то изменения

Принятый ответ

Здравствуйте Вера ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами фотографиям за гельминтов нет, больше всего поже на слизь. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать данное образование для того чтобы выяснить его природу. Также повторно рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня .

Петр Николаевич, но я тоже сомневалась и успокаивала себя что просто слизь похоже на слизь но они тянутся как натки у меня застрял между зубов и я вытянула как нитку между зубов и он не порвался может ли слизь быть такой крепкой порвать можно но надо приложить усилия ещё откашливаются маленькие кусочки ткани как твоювердой кожи не легкие же я выплевываю и почему тогда эта солись откашливается с переодичность раз в пол года примерно и выглядит обсалютно одинаково на фото не похоже но все которые я откашлялась примерно одного размера примерно 10 штук откашлялась за день и ночь , чуть больше чуть меньше но форма одинаковая , без других симптомов простуды, а потом проходит без лечения и ни какие анализы не показали гельминтов уже два раза , что тогда это может быть боль за грудиной есть прям не сильная но есть потом она тоже проходит . Что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп), анализ крови методом Ифа на анизакиды. При выявлении паразитов начать против них лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Откашливать можно аскарид например
В подобной ситуации можно поместить то, что откашливается в аптечный контейнер для анализов с водой и отнести в лабораторию СЭС, чтобы под микроскопом посмотрели, паразит ли это
Анизакид смотрим по фгдс, но они обычно не откашливаются
Однократного пирантел а для них мало и препаратами они лечатся плохо, в основном из механически убирают во время фгдс

Ирина Владимировна, скажите а личинки оскарид они не живые откашливаются они не шевелятся и сначала они в прозрачной слизи а там свернутый червяк разворачиваешь и он как слизь длина от 1 см до 2 примерно как ниточки растягиваются до тонкой нитки и стягиваются приминается обратно свою форму , один раз ночью застрял между зубов и я его вытянула и он не порвался слизь же не может быть такой вот я откашлялась опять то же самое и положила в баночку с водой сейчас приложу фото посмотрите похоже на личинку аскариды это все.

Аскарида может так выглядеть и часть жизненного цикла она проводит в легких, потом откашливается и заглатывается попадая в кишечник и там уже живет. Поэтому не удивительно, что можете их откашливать
Лучше посмотреть под микроскопом что это.
Если аскарида, то обычно назначаем немазол 400 1 раз в сутки 3 дня

Ирина Владимировна, может не задавать анализ потрачу время и деньги, я как то нашла в горшке червяка так и не разобралась что за червяк , а знакомая педиатр сказала зачем вам ходить деньги тратить ещё не факт что найдут яйцеглист , сказала выпейте и забудьте только не помню что пили. Ну вот сейчас пойдём а вдруг они не отложили яйца они же из легких только через 4 недели попадают в кишечник ещё там растёт и только только откладывает яйца , кто не 3 дня надо сдавать а три недели , и что я буду ходить страдать. мне кажется они даже в носоглотке у меня и из за этого синуситы стали постоянно которых раньше не было иногда чувствую шевеление в носоглотке и даже ухе, , а скажите ещё у меня ребёнок 4 года он в последнии дни жаловался на то что чешется попа, иногда ночью жаловался что животик болит в районе пупка потом через минуту говорил что уже не болит можно ему тоже дать этот препарат и в какой дозировке и сколько дней обрабатывать квартиру и белье паром , и когда пить таблетки до еды или после еды. И вообще можно ли нам с ребёнком пропивать этот препарат осенью для профилактики. И что мне попить что бы поддержать печень и поджелудочную так как с ними и так диффузные изменения ( кстати могут ли быть такие изменения из за оскарид) и ребёнку что подавать может витамины .

Дело в том, что доза, курс и препарат подбирается по типу гельминта
Это же только наше предположение, что это аскарида
Педиатр не прав в такой тактике, это может быть не безопасно или курс будет недостаточный

Ирина Владимировна, я вас не послушалась и купила и выпила немазол и мне сразу стало легче а сегодня в унитазе ч увидела червяка в воде он был как нитка белая я вытащила а он такой же как откашливался только больше , этот червяк как слизь , я сфотографировала теперь думаю оскарида, а вдруг не аскариды и лечение не поможет. Не знаю что делать теперь. Прикрепила фото можете посмотреть.

Ну да, явных признаков аскариды нет, они более толстенькие и с заостренными концами
В подобной ситуации рекомендую отнести эти находки в лабораторию СЭС

Ирина Владимировна, до Сэс не могу дозвониться, все платные лаборатории не делают такой анализ, или как он должен называться, бак посев или реакция на антибиотики предлагают, просто увезти в чем и все да ? Ни чего что они уже 3 дня в банке плавают сначала они на верху плавали а сейчас уже лежат на дне , трёх дневных везти или новых надо собирать они уже реже и реже попадаются в первые дни много откашливалось а сейчас вот два за день откашляла, уже не соберу наверное свежих. Старых везти ?

Бакпосев не подходит
Да, в частных не делают
Раз они и в Кале есть, то лучше сдать кал на я/глист методом парасеп

Ирина Владимировна, так я уже 3 дня немазол пропила верят ли там яйцеглист есть, тем более на кого сдвааать то , год назад была такая же картина сдала кучу анализов ни кого не нашли, дозвонилась до сес они не делают такое. Я уже 3 года болею так с какой то переодичйностью лечу то бронхит то синусит то герб то холицистит и все по кругу есть дни когда у меня уже нет сил встать витамины выпитые с утра дают мне сил хоть что то делать по дому, я не радуюсь не живу просто. Что мне делать? Опять лечить бронхит придётся характер мактоты изменился теперь это просто желтые сопли , это теперь
Бронхит. Потом лечить холицистит. Потом синусит и все по кругу.

Для аскарид это адекватное лечение было бы
Можно посмотреть антитела к аскариде (ориентировочный анализ)
А кал определяет все кишечные паразиты

Ирина Владимировна, да не покажет ни чего кровь , ни кал я все сдавала в прошлый раз , кашель и макрота есть, но ни бактериальной , ни вирусной , ни аллергической реакции нет. Ни кал на яйцеглист, ни ни кровь на всех паразитов , которых только придумал врач инфекционист , ни чего не показывают анализы, а я болею и болею с периодичностью, и сил у меня все меньше и меньше. Болею ни температуры ни других признаков простуды. И ребёнок болеть так же стал кашлять без температуры.

Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к аскаридам и кал методом Парасеп.
Эти паразиты обитают в кишечнике во взрослом состоянии, а при личиночной стадии могут попадать в легкие.

Нина Владиславовна, скажите а личинки оскарид они не живые откашливаются они не шевелятся и сначала они в прозрачной слизи а там свернутый червяк разворачиваешь и он как слизь длина от 1 см до 2 примерно как ниточки растягиваются до тонкой нитки и стягиваются применяет обратно свою форму , один раз ночью застрял между зубов и я его вытянула и он не порвался слизь же не может быть такой вот я откашлялась опять то же самое и положила в баночку с водой сейчас приложу фото посмотрите похоже на личинку аскариды это все.

По фото понять сложно, лучше отнесите в лабораторию. Аскариды могут быть в легких и даже в носу.
Для лечения применяется Немозол двумя курсами с интервалом две недели, каждый курс по три дня принимать по 400 один раз в день.

Нина Владиславовна, мне кажется они в носоглотке у меня и из за этого синуситы стали постоянно которых раньше не было иногда чувствую шевеление в носоглотке и даже ухе, , а скажите ещё у меня ребёнок 4 года он в последнии дни жаловался на то что чешется попа, иногда ночью жаловался что животик болит в районе пупка потом через минуту говорил что уже не болит можно ему тоже дать этот препарат и в какой дозировке и сколько дней обрабатывать квартиру и белье паром , и когда пить таблетки до еды или после еды. И вообще можно ли нам с ребёнком пропивать этот препарат осенью для профилактики. И что мне попить что бы поддержать печень и поджелудочную так как с ними и так диффузные изменения ( кстати могут ли быть такие изменения из за оскарид) и ребёнку что подавать может витамины .

Принимать Немозол надо во время еды, желательно с жирной пищей. Например с бутербродом с сливочным маслом.
Курс короткий, поэтому никаких осложнений не будет.
Одновременно с приемом препарата принимают антигистаминные средства на ночь
Ребенкй принимать Немозол в сиропе из расчета 15 мг на кг веса один раз в день три дня подряд.
Профилактически антигельминтную терапию не проводят.
Аскариды не передаются от человека к человеку, как острицы, поэтому специальных противоэпидемических мероприятий предпринимать не надо. Важно соблюдать чистоту рук после посещения туалета.

Нина Владиславовна, а если они в носоглотке или в печени они тоже погибнут или нет

В носоглотке погибнут. В печени аскарид не бывает.

Нина Владиславовна, я вас не послушалась и купила и выпила немазол и мне сразу стало легче а сегодня в унитазе ч увидела червяка в воде он был как нитка белая я вытащила а он такой же как откашливался только больше , этот червяк как слизь , я сфотографировала теперь думаю оскарида, а вдруг не аскариды и лечение не поможет. Не знаю что делать теперь. Прикрепила фото можете посмотреть. простите я вас замучила уже.

Можно пропить три дня по 400, одновременно антигистаминные средства.

Нина Владиславовна, ни одну лабораторию которая делает такой анализ я не нашла

Какой анализ?