Уплотнение между малой и большой половой губой
Три недели назад появилось уплотнение на большой половой губе. На вид как прыщ, красный. Видно отверстие в нем. Гинеколог сказал воспаление железы. Назначила офтомелид. На след день почувствовала что это же сторона стала плотнее чем другая. Через 5 дней решила сама себя руками прощупать. Справа от клитора, между большой и малой половой губой глубоко внутри уплотнение, . безболезненное, подвижное овальное, 3-4 см. Что это может быть? С чего начать лечение? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!<br />Вероятно образовалась киста бартолиновой железы, может быть влагалища.br />Обследование стоит начать с визуального осмотра гинекологом.
Александра Сергеевна, подскажите, а бартолиновая железа она же у входи во влагалище. А у меня овальное уплотнение около клитора
Для достоверности нужно осмотреть и пощупать образование, которое Вас беспокоит.
Александра Сергеевна, я прикрепила фото посмотрите пожалуйста
По данному фото, к сожалению , не могу верифицировать образование.
Александра Сергеевна, он внутри, глубоко, овальное, подвижное 3-4 см, безболезненное. Что может находиться в этом месте?
При такой локализации, есть вероятность что закупорился проток бартолиновой железы и образовалась киста.
Александра Сергеевна, как она лечиться?
Киста бартолиновой железы никак не лечится, она либо самостоятельно уменьшается в размерах, либо оперируется.
Но ведь нет никакой уверенности что это именно киста.
Повторюсь. Для точной диагностики, все же нужен осмотр на кресле.
Александра Сергеевна, к гинекологу пойду обязательно. Спасибо?
Всего доброго!
Александра Сергеевна, и еще вопрос. А онкология может так проявляться?
Онкология за 3-4 дня не вырастает.
Александра Сергеевна, поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это атерома, киста, фолликулит. Необходим очный осмотр повторно, если лечение неэффективно
Юлия Олеговна, я сейчас прикладываю Левомеколь. Сказали 3 дня это делать.
Если это атерома, или киста- ее как лечить?
Никак, удалять хирургически, если доставляет дискомфорт. Если воспалительный элемент, фолликулит, например,то Левомеколь будет эффективен
Юлия Олеговна, а
Подскажите, а эта киста, или атерома могла за 5 дней вырасти до 4 см?
Маловероятно, если увеличилось в размере за этот промежуток времени и болезненно при пальпации, то вероятно это воспалительный элемент
Юлия Олеговна, он безболезненный.
А тогда что могла так быстро вырасти за такое время? Если предположить?
Воспаленная и закупоренная сальная железа, вросший волос, фолликулит
Юлия Олеговна, я прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Юлия Олеговна, он в этом месте глубоко подвижный, безболезненный 3-4 см, овальный. Что в этом месте может находится?
Вероятнее атерома, может просто она до этого была такого размера просто вы не ощущали, а не увеличилась за это время
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Екатерина Александровна, не получается прикрепить фото? а можно куда то его вам сбросить?
У вас справа внизу есть кнопочка прикрепить
Екатерина Александровна, я не могу эту кнопочку найти ?
Екатерина Александровна, где в каком файле это кнопка?
Екатерина Александровна,
Екатерина Александровна, я прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Больше похоже на фурункул, прикладывайте левомеколь 2-3 р в день
Екатерина Александровна, там он внутри глубоко, подвижный, безболезненный 3_4 см овальный
Значит атерома, это не опасно
Екатерина Александровна, как ее лечить?
Если она никак вас не беспокоит, нет болей, то никак лечить её не нужно, если доставляет дискомфорт то Удалить хирургически
Екатерина Александровна, а как может проявиться рак? Какие симптомы? Я понимаю, что только гистология скажет диагноз.
Онкология так не проявляется, сходите на очный осмотр
Екатерина Александровна, я поняла. Спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте!А можете приложить фото ?
Зарина Шихалиевна,
Не получается прикрепить фото?
Зарина Шихалиевна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Смотрите ,там если смотреть где обведено ,может быть фолликулит ,но вы говорите 3-4 см под ним ,может быть и атерома и киста ,нужен очный осмотр гинеколога !Ранее вас не беспокоило ?
Зарина Шихалиевна, добрый вечер. Меня раннее там ничего не беспокоило. Это образование , я думаю, возникло за 1 неделю - 1,5. Не болит. Подвижное. Овальное
Зарина Шихалиевна, а врач может при осмотре сразу определить что это за уплотнение? Или узи мягких тканей сделать? Или как врач понимает что там опухло? МРТ, ИЛИ КТ. КАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НАДО СДЕЛАТЬ?
На осмотре врач поймет ,что за образование
Зарина Шихалиевна, спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии больше данных за фурункул
Можно рекомендовать мазь левомеколь до высыхания