Альфакальцидол

Постоянно прописывают при гиперпаратириозе,в инструкции его пьют при гипопаратииориозе.Паратгормон 90 при норме 60

Есть.Аутоимунный тиреоидит
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали на витамин Д, общий кальций и альбумин? При Вторичном гиперпаратиреозе на фоне дефицита Д могут назначить препараты альфакальцидола, если неактивный витамин Д не справляется. Можете прикрепить анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, они так и говорят,что неактивный Вит.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, да,они так и говорят

Неактивный витамин Д это холекальциферол, вы пили его или вам сразу назначили альфакальцидол?

Какие у вас жалобы и как давно повышен паратгормон ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важнее какой уровень кальция. при гиперпаратиреозе обычно он повышен, поэтому альфакальцидол не назначают.
Вначале нужно понять какой гиперпаратиреоз - первичный, вторичный, третичный.
Для уточнения нужны данные по уровню кальций общий, альбумин крови, кальций суточной мочи, витамин Д, креатинин крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, вторичный.Кальций в норме и альбумин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, и кальций в суточной моче.Повышен парат гормон,Вит.Д-31.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, 3мм образование в паращитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, где ответ?

При вторичном понижен витамин Д, у вас он в норме.
При первичном обычно аденома паращитовидной железы. И лечение первичного - удаление аденомы.
Альфакальцидол не лечит образование в паращитовидной железе. При вторичном обычно повышают витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении паратиреиодного гормона и при нормальном уровне кальция и витамина Д может проводиться проба с альфакальцидолом, если уровень нормализуется - это говорит о вторичном гиперпаратиреоз, если поднимется паратгормон и кальций - первичный, нормокальциемический вариант.
Так как у вас витамин Д по нижней границе нормы, то можно попробовать принимать нативный витамин Д по 4 000 МЕ - 1 мес (возможно вам нужно повыше), потом пересдать еще раз.

Принятый ответ

Добрый день
Альфакальцидол назначают по разным причинам
В том числе чтоб лучше усваивался кальций
Чтоб делать какие то выводы нужны ещё
Кальций общий
Альбумин
Паратгормон
Витамин Д
Мочевина,креатинин