Консультация педиатра /

Запор у ребенка 2 лет — вопрос №2860311

Здравствуйте, ребенку 2 года . Недели две назад начались запоры , вроде ходила каждый день , но мало и видно с трудом тужилась . Кал не твёрдый . Я подключила больше овощей ,фруктов , кефир , чернослив , и пьет очень хорошо . Но вот уже два дня не ходит. До этого ходила отлично . Что можно подключить ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется применять Форлакс Бэби до получения регулярного стула, затем постепенно отменять

Препарат безопасный, привыкания не вызывает

В питании рекомендуется ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, с какой дозировки начинать и как правильно отменять ?

Педиатр
Согласно инструкции рекомендуется 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять, уменьшая дозировку
Педиатр
Здравствуйте
Вы правильно сделали, что подключили определенные продукты, продолжайте
Объем жидкости 30-40 мл/кг веса ребенка
Если стула не будет, возможен прием форлакса.
Педиатр
Здравствуйте. Если кал не твёрдый и не в форме овечьих какашек, то нет поводов для беспокойства. До 5 дней считается нормой Если все таки есть боли при дефекации, анальные трещины, то форлакс.
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки). Компот из Сухофруктов. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

Если на фоне выше перечисленных мероприятий ребёнок не будет какать по несколько дней, будет испытывать дискомфорт, кал станет твёрдый, то тогда в подобных ситуациях рекомендуют терапии слабительными:

Хороший препарат форлакс детский

Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если частота стула снова урежается. Ребёнка это беспокоит, то снова возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все правильно делаете, но эффект может наступить не сразу от продуктов питания. Соблюдайте обязательно достаточный питьевой режим.
И при отсутствии стула всё-таки начинайте прием слабительных препаратов очень важно наладить регулярный стул.