Консультация

Каким образом можно получить з/винтообразный перелом левого бедра?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Классический механизм винтообразного перелома бедренной кости - это прямое воздействие большой силы при фиксированном тазе или коленном сустава (иногда стопе).
Например, перелом у водителя при ДТП, если стопа застряла в педалях.
Или при падении с высоты на согнутую в коленном суставе ногу.
Обычно это ДТП, производственные травмы или падение с большой высоты.

У пожилых людей при остеопорозе такие переломы могут встречаться и при падении в гололёд.
Но редко. Обычно шейка бедра ломается или кости голени. Если есть конкретная ситуация, то опишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Константин Эдуардович, была сломана нога дома ( может ли человек упасть на каркас кровати или поднимаясь по деревянным ступенькам без поручней, может пинуть тяжелую сумку?) переживаю за родственницу не объясняет причину перелома)

Ну, если родственница пожилого возраста, то могла сломать, конечно, из-за остеопороза.
Если ещё репродуктивного возраста, то получить таким образом винтообразный перелом бедренной кости сложно.
Нужно стечение обстоятельств, которое мне трудно вообразить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Разнообразно. Прямой улар, а может и непрямая травма, тем более если присутствовал остеопороз фоном

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Механизм травмы для винтообразного перелома- скручивание вокруг оси кости.
Такое может произойти при дтп, при падении с высоты собственного роста у пожилых людей( при сопутствующем возрастном остеопорозе)
Обычно при таких переломах происходит существенное смещение отломков кости и требуется оперативное лечение.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Винтообразные переломы возникают под воздействием вращательного механизма при фиксации верхней или нижней части тела