Консультация психиатра /

Переход на Арипипразол — вопрос №2860470

Дочь 22 года после острого психоза в октябре24 , принимала зааласту + трилептал, но пролактин сильно повышался, перешли по на Арипипразол, пьем около 1 месяца
Сонливость днём, ложиться поспать, утром спит до 11-12 часов. Пока не работает. Жалуется на отсутствия энергии, активности. Быстро устает.
Диагноз под ? ШАР
Доза: 10 мг Арипипразола + 300 мг трилептала
Добавили пк мерц, днем перестала спать, но встает также поздно.
Вес: 49 , кг рост 155см, может ли быть, что доза великовата? Седация выраженная ?

Возраст: 2002

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. До приема арипразола сонливость была тоже, верно? Какие еще жалобы есть , или препаратом пока довольны? Не считая сонливости
Клиент
Татьяна Александровна, с зааластой была более активной. Прием 10 мг был

Клиент
Татьяна Александровна, препаратом довольны кроме сонливости.
Психиатр
Здравствуйте! Рабочие дозировки арипипразола при шар от 10мг. Трилептал давал сонливость? Арипипразол днем пьёт?
Клиент
Ольга Владимировна, трилептал не давал, перешли со дня на ночной прием, сонливость остаётся.
Психиатр
Сонливость при приёма арипипразола возможна как индивидуальная реакция организма, плюс трилептал ещё может снижать концентрацию арипипразола в крови, а 10 мг минимальная эффективная, поэтому снижение дозировки, возможно, не имеет смысла. Можно рассмотреть замену на реагилу в дозе от 3мг, он хорошо переносится, не дает повышение пролактина, имеет активирующий эффект.