Консультация лора /

Как лечить Стафилококк в горле. — вопрос №2860489

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
у меня хр.Тонзиллит мучает особенно зимой, в течение 2-3 месяцев почти не выхожу с состоянием ангины и вот снова ангина.
Я полоскаю, делаю промывание Хлоргексидином, люголь после проживания.(От люголь вообще нет улучшения)
Около месяца назад пропила сильный антибиотик, рассасывания "Доритрицин" укрепление иммунитета. Витамины
6-7 дней отступает и снова на гландах налет как гнойная ангина. И очень много слизи в слюне и на гландах бесцветной.
Я по лету сдавала на стафилококк был, лечила Фагами
Потом не пересдавала.
Сейчас хочу сдать мазок!
Но выдержать 10 дней не получается не как(( так как снова полоскаю пшикаю, так как болит и слабость как от ангины.
Я так понимаю скорее всего Стафилококк скорее всего есть!
Как быть? можно ли сдать мазок если начала Хлорофиллиптом мазать,сколько нужно выдержать не лечить чтобы сдать мазок?
И какое лечение все же нужно при Стафилококке Фаги, Хлорофиллипт сколько дней какая дозировка?
И можно справиться без антибиотиков?

Возраст: 40

Хронические болезни: хр.тонзиллит, холлицестит, гастрит.

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
При хроническом тонзиллите более опасным является пиогенный стрептококк. Стафилококк может и в норме жить на слизистых глотки.
На данный момент можно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Обязательно также желательно сдать клинический анализ крови, срб? Вы сдавали эти анализы за время которое болеете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Тест не сдавала.
Срб это что за анализ ?

ЛОР
Это с-реактивный белок р показатель уровня воспаления.
Если уровень выше 30 тогда можем говорить о наличии бактериальной инфекции.
Вы можете сделать стрептотест, результат получите быстро. Ну три положительном результате нужно будет действительно провести лечение только с антибиотиком.
Клиент
Татьяна Владимировна, фото горла приложила ,Теста в аптеке нет такого! Пойду сдавать в Инвитро завтра с утра.
Клиент
Татьяна Владимировна, Добрый день.
СРБ сдала результат прикрепила .
Мазок ещё делается скину позже.
ЛОР
Видите СРБ в норме, то есть сейчас на данный момент нет активности бактериальной инфекции. На миндалине скорее всего образуется казеозная пробка. Проводили курсы промывания миндалин когда-нибудь?
Клиент
Татьяна Владимировна, да вот курс прошла только.
ЛОР
Больше пока ничего не надо. Для улучшения микробиома глотки рекомендуется использовать Бактоблис.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Как правило, для горла патогенным является только пиогенный стрептококк. Вы стрептатест не делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, Нет тест не делала!
Какие условия чтобы сделать тест?
Сколько дней не полоскать? Не мазать Хлорофиллипт
Клиент
Валерия Александровна, хорошо спасибо все поняла, сделаю тест завтра отпишусь.
Кровь сдам в понедельник отпишусь.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стрептатест в аптеке можно купить.
Делается натощак или через 2-3 часа после еды/питья/полоскания
По готовности загрузите тогда результаты
Клиент
Валерия Александровна, добрый день.
Фото приложила горла , тест не сделала ,у нас нет в аптеках такого.Пойду сдавать в Инвитро завтра утром.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото отек и покраснение есть - признаки острого тонзиллофарингита.
По результату сообщите тогда
Клиент
Валерия Александровна, горло такое уже второй месяц ((( лечение было разное и антибиотики и люголь и полоскание. И рассасывания всяких таблеток и промывание Хлоргексидином.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нужно исключать пиогенный стрептококк в первую очередь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Стафилококк в норме живет в зеве и не вызывает воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Добрый день.
Нос хорошо дышит, фото горла прикрепила.
ГЕрб возможно есть, нужно обследование сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы вполне могут быть и из-за раздражения на фоне ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,чтобы сдать мазок надо проспать ночь и сразу идти сдавать анализ .
Купите пиобактериофаг и полоскайте горло 10 мл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо,а подскажите это так и называется пиофаги ?
Физиотерапевт, ЛОР
Пиобактериофаг поливалентный
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо)