Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1587295

Добрый день уважаемые врачи.
Мне 24 года, лет с 14 бывает состояние когда долго не кушаешь начинает потряхивать , чувство что щас упадаешь в обморок, раньше такое было очень редко толком то и не помню, после родов (роды были 5 лет назад) усугубилось
Чаще ощущаю это состояние , стоит только покушать или выпить сладкого чая как все сразу приходит в норму.
Когда крайний раз сдавала анализ крови 11.11.21 глюкоза была понижена ( результат был 3.96) на тот момент я делала узи щитовидной железы и сдавала ттг, т3, т4 все было в норме.
И врач сказала что так как я очень мало кушаю из за этого Сахар снижен и мне необходимо наладить питание.

Сейчас прохожу обследование сердца , так как очень много стрессов последнее время, появилась частая тревожность, панические атаки и тд.
И вот снова пришли анализы крови понижен Сахар.
Это может быть из за того что я плохо кушаю? Просто у меня маленький ребенок, работа , бывает весь день на одном чае провожу лишь бы все успеть.
В июле вот пришел 3.7
Я даже не знаю что дальше делать, на днях сбегала сдала гормоны , приложила к анализы гормоны вроде в норме, но феритин вроде немного понижен.
Сахар надо пересдать снова?
В роду диабетиков нету
Я начиталась про кому в интернете
Ответьте пожалуйста я очень переживаю что упадёт и плохо станет 😭😭😭😭😭😭

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В кому не впадете, ВЫ же инсулин и сахароснижающие таблетки не получаете, Кома возможно при более низком сахаре. У вас Вариант нормы.
Ферритин снижен, начните прием ферретаб по 1 капсуле 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Сдайте кровь утром до 10 утра на кортизол и С-пептид.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а можно мальтофер принимать? И стоит ли сдавать каждый месяц Сахар для того что бы контролировать?
Я плохо кушаю и может ли быть причина в этом?

Эндокринолог, Сомнолог
Мониторить сахар крови не нужно.
Из-за плохого аппетита вряд ли сахар будет снижаться. А вот если вес низкий, тогда в печени мало гликогена и сахар во время голода может снижаться. Какой вес и рост?
Клиент
Наталия Владимировна, 1.67 рост , вес 58
Эндокринолог, Сомнолог
Вес не низкий. Начните повышать железо. И проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу снижения ферритина и снижения сахара. Это может быть проявлением панкреатита или гастрита.
Клиент
Наталия Владимировна, с жкт все в порядке.
Я проверялась недавно.
Но у меня питание и вправду плохое.
Гречка, яблоки, мясо я не ем вообще
Перекусами бывает питаюсь.
Может стоит сбалансировать питание и всё придет в норму?
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно нужно сбалансировать питание.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте подскажите пожалуйста для ферритина начала пить мальтофер, вчера был 3 день приема, таблетки грызу они жевательные, вчера после приема таблетки почернел язык это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нормально. Но лучше полоскать хорошо рот после таблеток. и чистить язык специальной щеточкой.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть это не требует отмены препарата?
Да вот сегодня почистила а он не оттирается ?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, обычно не требует отмены. На фоне дефицита железа также может темнеть язык даже без препарата. Поэтому обычно назначаю в жидком виде или в капсулах, чтобы ничего не окрашивалось.
Клиент
Наталия Владимировна, а можно просто с таблеток мальтофера перейти на жидкий мальтофер?
Нет это 100% после таблетки у меня, я её во рту разжевала , проглотила и сразу сухость почувствовала посмотрела а он уже окрасил
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете перейти на жидкий.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Низкий Магний принимайте Магне В6 по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца .
Глюкоза низкая, комы не будет точно, а вот плохое самочувствие от этого может быть сто процентов. Глюкоза это энергия для нашего организма, поэтому в питании нужно обязательно включить во первых 3 основные приема пищи ( завтрак, обед и ужин), во вторых медленные углеводы картошка, крупы, макароны, рис, хлеб, которые накапливает печень в виде гликогена, снижается поступление медленных углеводов, снижается запас гликогена, начинает запасать ( сжигать жир), снижается уровень сахара крови.
Низкий уровень ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может усугублять плохое состояние от низкого уровня глюкозы.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо вам огромное за ответ, я и правда плохо питаюсь, в основном завтрак обед и ужин у меня не получается скомбенировать
Гречку , мясо , яблоки вообще не кушаю.
Может если наладить питание и Сахар придет в норму ?
Эндокринолог
Конечно придет. 1/2 тарелки овощи, 1/4 тарелки мясо или рыба это белок, 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис. На каждый прием пищи по одному куску хлеба. После основной еды должно быть сладкое, фрукты и т .д. Еда должна быть полноценной! Старайтесь и будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо вам огромное ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста а я могу сама утром измерить уровень глюкозы глюкометром?
Эндокринолог
Можете, только глюкометр показывает погрешность в измерениях до 12 %,т.е.примерно 0.8-1.0 ммоль/л
Клиент
Марина Сергеевна, мне стоит этим заниматься ? Измерять по утрам?
Я просто правда очень переживаю и боюсь теперь, начиталась ужасов в интернете про кому ?
Эндокринолог
Не нужно, нужно наладить питание в первую очередь точно. Никакой комы не будет, т.к. нет сахарного диабета и нет терапии для снижения сахара, поэтому никакой комы не будет.
Клиент
Марина Сергеевна, извините пожалуйста что отвлекаю, сейчас домой с работы приехала , не кушала 3 часа, решила померить Сахар -4.2 результат это нормально или нет?
Эндокринолог
Это абсолютно нормально, с учетом того , что Вы голодная. Поэтому, нужно наладить питание.
Скорректировать дефициты по магнию и ферритину. И не о какой гипогликемической коме не думать, не бывает ее у здорового человека поверьте!
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо вам огромное??❤️
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, извините пожалуйста решили с мамой вместе перед едой померить Сахар у меня вот был 4.2 а у неё 5.0
Покушали картошку с курицей, я даже больше съела, и чай сладкий попила , у неё до 12 повысился спустя пол часа, а у меня 4.8 всего ??почему так?
Эндокринолог
Потому что во первых сахар крови нужно измерять через 2 часа после еды, когда полностью всасывается вся глюкоза, а во вторых инсулин у разных людей действует и вырабатывается по разному , у мамы отсроченная секреция инсулина ( немного замедленная) , у Вас более быстрая. Люди не могут быть похожи 100 % друг на друга, мы же не компьютер.
Клиент
Марина Сергеевна, я вас обязательно отблагодарю
Клиент
Марина Сергеевна, я поняла, то есть все в порядке ? Я зря паникую? Простите меня пожалуйста я правда очень боюсь что то пропустить ??
Эндокринолог
Я понимаю Вас, поэтому скорректируйте питание, дефициты и посмотрите на своё состояние как оно будет меняться! И правда не переживайте, что тако ответ инсулина это хорошо, тем более молодой возраст.
Клиент
Марина Сергеевна, я думала у меня наоборот быстрее поднимется чем у мамы , а у меня получается поднялся всего до 4.8 с 4.2
Ладно надеюсь все будет хорошо
Эндокринолог
Да, может гликогена в печени мало и так забрала себе она по максимуму. Но это точно не патология!
Клиент
Марина Сергеевна, прошло ровно 2 часа померила показывает 5.9
Это норм?
Эндокринолог
Это хороший показатель сахара крови
Клиент
Марина Сергеевна, и с утра сама померила глюкометром 5.0 ?
Эндокринолог
Отлично!
Клиент
Марина Сергеевна, извините пожалуйста , а я в инструкции к глюкометру прочитала что нужно опираться на значения которые указаны на коробочке с тест полосками, у меня там почему то написано 6.2-8.1 моль.
Может я что то не так делаю?
Утром съела 2 яйца, чай сладенький, и хлеб со злаками.
Через час был 5.9
Сейчас 4.2
Клиент
Марина Сергеевна, наверное я что то не так прочитала и это относится к другим измерениям
Эндокринолог
Отличный сахар. Вам не нужно ориентироваться на то , что написано на коробочке с глюкометром. Для любого пациента выставляет целевые параметры только врач, для Вас целевые параметры сахара крови по глюкометру натощак до 6 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль /л и ниже. Это целевые параметры для абсолютно здорового человека как Вы без сахарного диабета
Клиент
Марина Сергеевна, а низкий считается ниже 3.3?
Эндокринолог
Ниже 3.3, только тогда учитываем факторы , которые на него повлияли, дефицит железа, недостаток углеводов медленных и т.д. Если он единичный промер, это вариант нормы. Нарушения это только когда он постоянно ниже 3.3 миоль/л
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое ❤️??
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, простите меня пожалуйста что все время вас отвлекаю.в 14:00 покушала гречку плюс рыба, плюс кексик и чай, ровно через 2 часа померила Сахар был 4.9 - после этого выпила чай сладкий , съела банан и немного Орехов - это было в 16:00-16:30, в 18 часов вышла покурить, покурила почувствовала закружилась голова сразу паническую атаку словила , не поняла даже от чего затрясло от сахара или от атаки этой, побежала домой сходу измерила Сахар показал 3.7 ( испугалась очень что низкий) перемерила через 5 мин показал 4.6 - я наверное так с ума сойду честное слово , я раньше и внимание не обращала когда меня потряхивало при таких состояниях а сейчас вникала поняла что это опасно и успокоится не могу , за эти дни ни разу 3.7 не было
Мне стоит его дальше контролировать? Я и кушать нормально начала, не могу же я каждые 10 минут кушать. Или мне пора уже с психотерапевтом общаться
Клиент
Марина Сергеевна, я сегодня еще очно была у эндокринолога, мне сказали что действительно дело в питании и в том что быстрый обмен веществ походу. Я только приспокоилась, и вот увидела эти цифры 3.7 и мне аж дурно стало
Эндокринолог
Ну так можно тревожный синдром заработать и на фоне него тоже может быть снижение сахара крови. Поэтому, если психологический фактор не исправиться,то нужна консультация невролога в помощь. А еще Вы препараты железа и магний принмать начали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
"Весь день на одном чае провожу" и сахар ниже нормы - это физиологично. Если хотите нормальный сахар - кушайте нормально (ниже). Сахар, опасный в плане развития комы, это сахар ниже 2,8 ммоль/л (ваше снижение сахара - вариант нормы).
Для снижения риска гипогликемий в питании соблюдайте режим и правила приема пищи. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). Медленноусвояемые углеводы употребляйте 3 раза в день по 4-6 ст.л.: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1 кусок 3 р/д).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода и снижение сахара в крови – нужно максимально ограничить: сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки).

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек или мальтофер фол 1 таб после ужина с витамином С 100 мг 4 таб 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.

Проверьте витамин В12 в крови.

Почему вы мясо не едите? А яйца, говяжью печень?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, говядина, гречка, яблоки почему то с детства не ем, мне не нравится.
Я очень постараюсь сейчас взяться за питание и хорошо кушать.
Такие показатели точно не угрожают жизни?
Я просто так себя перепугала уже , начиталась в интернете?
У меня маленький ребенок и после родов прям с ума схожу со всеми этими болячками
На ночь тоже не кушаю обычно, может из за этого утром показывает низкий Сахар?
Могу ли я сама дома проверить глюкометром на тощак Сахар?
Эндокринолог, Врач УЗД
Такие показатели точно не угрожают жизни? - точно, у вас нет клиники тяжелой эндокринной патологии с гипогликемией, про которую вы прочитали в интернете.
Проверять сахар глюкометром у вас нет необходимости, просто скорректируйте питание и дефициты витаминов/микроэлементов.
Так как мясо не едите, железо и витамин В12 принимайте курсами 2-4 раза в год.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо вам большое ????❤️
Клиент
Светлана Михайловна, а что бы не допускать потряхиваний от голода надо просто постоянно через 2-3 часа кушать полноценно и со сложными углеводами правильно?
Эндокринолог, Врач УЗД
достаточно кушать 3 раза в день по 4-6 ст.л. с горкой медленноусвояемых углеводов + 2-3 фрукта на перекусы между тремя основными приемами пищи (если работа офисная).
Клиент
Светлана Михайловна, извините меня что отвлекаю вас, приехала с работы все таки решила измерить Сахар глюкометром , почувствовала чувство голода решила проверить - результат 4.2
До этого 3 часа назад кушала кексы и пила апельсиновый сок , это норма или нет??
Эндокринолог, Врач УЗД
сахар в норме, а вот кексы и сок - это нездоровая пища (пища, богатая калориями, бедная клетчаткой и витаминами). В следующий перекус кекс замените на творог, а сок - на фрукт.
Клиент
Светлана Михайловна, ну вот я утром так и сделала, кушала творог пачку скушала одна, и пюре яблочное скушала, сырки глазированные, днем правда не удалось нормально пообедать, пару бутербродов успела , и вечером сейчас села кушать картошку с курицей и салатом.
Я просто подумала что 4.2 низковатыый
Не нужно больше мерить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вам выше написала принципы правильного питания, давайте проанализируем ваше:
творог пачку скушала одна - где цельнозерновая крупа на завтрак?
и пюре яблочное скушала - где яблоко/другой фрукт на перекус?
сырки глазированные - "мусорная" еда
пару бутербродов - где цельнозерновая крупа на обед?
картошку с курицей и салатом - ок
только один ок, остальное не ок (мало медленноусвояемых углеводов). Либо меняете питание, либо будут гипогликемии.
Клиент
Светлана Михайловна, меняю питание?❤️спасибо вам большое , простите пожалуйста за беспокойство,я просто после родов стала крайне тревожная за здоровье , переживаю и за себя и за малыша через чур сильно
Клиент
Светлана Михайловна, извините пожалуйста решили с мамой вместе перед едой померить Сахар у меня вот был 4.2 а у неё 5.0
Клиент
Светлана Михайловна, вы извините что дергаю, просто очень волнуюсь из за этого, я отблагодарю
Клиент
Светлана Михайловна, через 2 часа 5.9
Надеюсь это норма ?
Клиент
Светлана Михайловна, утром тоже замерила на тощак
5.0 ?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте , подскажите пожалуйста от мальтофера млжет почернеть язык? Я грызу таблетки, 3 день приема вчера был, и вот вечером после приема таблетки черный язык стал
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме
Кома может случится при более низком сахаре а не как у вас
На одном чае день проводить нельзя, обязательны полноценные приемы пищи три раза в день
Сдайте утром еще раз на глюкозу, с пептид и на кортизол чтобы исключить недостаточность надпочечников
Ферритин снижен это дефицит железа, плохое самочувствие и от этого, принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, то есть мне можно купить глюкометр и ходить контролировать свой Сахар постоянно? Что бы не допустить кому? Так что ли?
Эндокринолог
не так, просто сдаете еще раз утром сахар, с пептид, кортизол и вес. и питайтесь нормально 3 раза в день полноценно, знаю что с ребенком не всегда получается но постарайтесь
Клиент
Ленар Равилович, завтра побегу сдавать ?
Очень переливаю