Карамельная мазня у беременной
Здравствуйте! 11 недель беременности . 13 декабря началась черная и коричневая мазня (назначали утрожестан и транексам) , на узи обнаружили ретрохориальную гематому 11мм. Лечилась , не помогало . 29 декабря началась бордовая мазня ( обильная ) во время мочеиспускания пошла кровь . Положили в больницу . 4 дня ставили капельницы транексам, кололи Ношпу, 4 раза в день пила дюфастон . Сказали, что плацента низко расположена , при выписки гематома была 8мм. 4 января выписали , числа до 10 еще мазало темно коричневым . С 9 января перешла на 3 таблетки дюфастона , с 20 января на 2 . Принимать сказали до 16 недель . Но как закончились коричневые выделения, начались выделения светло карамельного цвета и не прекращаются . Выделения не обильные, жидкие, пару раз в день может незначительно потянуть низ живота , больше ничего не беспокоит . Выделения обычно выходят в конце дня и только в мои рабочие дни. Работаю мастером по наращиванию ресниц , работаю по 8 часов , постоянно сидя, работа в радость. В мои выходные в 1000 раз больше движений , но выделений в выходные нет. Что это может быть ? В 2019 три разв прижигали эрозию . Первый скрининг 4 февраля .
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет, это ещё похоже остатки гематомы .
Самое главное чтобы они были не ярко красные
Здравствуйте, как долго она может опорожняться? Уже полтора месяца опорожняется.
Это не быстрый процесс, может и длительно, больше месяца, но уже же выделения по светлее
Уже да, на много светлее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это состояние называется угрозой выкидыша. Коричневых выделений не должно быть. В динамике ваше состояние улучшилось. Но советую вам обратно вернуться к дюфастону 3 раза а день. И только когда выделения полностью прекратятся, постепенно снижать совместно с вашим участковым акушером-гинекологом, которая ведёт беременность .
Когда тянет живот, можете принять но шпу по 1 таб (до 2 табл в день) и не дольше 3 дней.
Здравствуйте, но выделения не коричневые . Выделения светло карамельные , ближе к бежевому цвету .
Значит, все идёт хорошо. Динамика положительная. Тогда продолжайте дюфастон 2 раза в день. Стремимся к цвету выделений белого или прозрачного цвета.
Поняла, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом могут выглядеть остаточные выделения от гематомы. Ретрохориальные гематомы могут опорожняться долго, до нескольких месяцев. Скудные выделения обычно не опасны.
Опасаются алой, свежей крови.
Поняла , большое спасибо.
Принятый ответ
Елизавета, добрый вечер.
Если хорион прилежит низко к шейке матки или перекрывает внутренний зев, то такие выделения объясняются этой особенностью вашей.
Когда вы сидите, то нагрузку на шейку матки вы оказываете максимально. В Выходные вы скорее всего больше ходите и двигаетесь в вертикальном положении, поэтому выделений практически нет. Но в сидячем положении нагрузка увеличивается и выделения могут вас беспокоить.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ !
Что в таком случае делать ? Уменьшить рабочие часы?
Или это не несет никакой опасности ?
Любое кровотечение во время беременности не должно обходиться без внимания, даже если это еле заметная мазня. Попробуйте купить специальную подушку бублик , однако не факт что выделений станет меньше. Возможно со временем хорион поднимется с ростом матки и такая ситуация самоустранится
Поняла , большое спасибо .
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.