Киста яичника
Добрый вечер! Прошу расшифровать узи,а также,что теперь необходимо делать?Врач сказала есть проблемы, какие не уточнила,только про кисту сказала и про спайки.Уточнив,что это в следствии 2 КС. К гинекологу попаду только в пятницу,цитологию сегодня взяли,но обычную,не жидкостную,со слов врача, не может залезть щеткой в шейку,слишком узкая..🤷🏻♀️ Также во время узи были боли именно в правой нижней части живота,как будто тянуло..Да и в целом у меня практически всегда подобные ощущения в течении почти всего цикла,ранее я проходила обследования каждый год узи+мазок на онкоцитологию+ВПЧ,в 2020 году была конизация ШМ CIN1( по результатам гистологии). Из жалоб: в данный момент боли как при менструации (тянет низ живота,болят мышцы поясницы,все это отдает в бедра)уже около нескольких недель,несколько раз была коричневая мазня,совсем немного,ежедневки было достаточно, все это длилось 1-3 дня потом все, и спустя неделю повторяется мазня коричневая.Сейчас не кровит,выделений нет никаких. Тесты делала, отрицательно. Есть вероятность того,что произошел рецидив дисплазии? Год назад по анализам все было отлично. Я просто с ума сойду до пятницы, начиталась всего.. Может ли так себя проявлять онко? Совсем недавно умер близкий родственник от рака, неожиданно и как таковых симптомов не было, в общем теперь любой симптом применяю на себе. Буду благодарна за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Хроническая тазовая боль часто связана со спаечной болезнью и эндометриозом. По вашим жалобам нельзя точно сказать, что это онкологическое заболевание. На УЗИ у вас диагностирован эндометриоз, а киста левого яичника, вероятно, также связана с этим заболеванием.
Планируете ли вы беременность или пока не готовы ?
Нет беременность не планирую больше. А как узнать точно,что это? Как исключить онкологию? Может стоит сделать мрт малого таза?
Врач сказала,что эндометриоз также из-за КС. И спайки тоже,но проблема в том,что это мешает мне жить, ощущение будто у меня всегда менструация,т.е боли постоянные, иногда может не болеть пару дней. Но в целом почти всегда,то один бок,то второй. Это очень мешает, я работаю на удаленке,сидячая работа и очень по слушиваюсь к себе. Мне кажется я накрутила себя так,что ни о чем хорошем уже и думать не могу.
Юлия, не волнуйтесь. Эндометриоз можно контролировать с помощью гормональной терапии. Сейчас существует множество препаратов для лечения симптомов, таких как Визанна, Алвовизан, Зафрилла, ВМС Мирена, Клайра и другие.
В такой ситуации не лишним будет МРТ малого таза, чтобы определить расположение очагов эндометриоза. Также можно сдать анализы крови на онкомаркеры: СА-125 и НЕ-4.
МРТ с контрастом? То есть исключить зно нельзя по исследованию узи которое на руках? Я к тому,что есть ли на узи,то,что вызывает подозрение?
по узи наоборот все признаки за доброкачественное включение эндометриоза. МРТ с контрастированием.
Скажите пожалуйста есть ли смысл проверять гормоны? Я за пару лет прилично поправилась. Может это тоже влияет?
А онкомаркер са-125 может быть повышен при эндометриозе?
Да, уровень Са125 может слегка повыситься. Вес не влияет на тяжесть эндометриоза. Если вас беспокоит лишний вес, обратитесь к эндокринологу, который специализируется на лечении ожирения.
Также хотела бы уточнить,я ежегодно делала жидкостную цитологию,в этот раз врач просто не смогла взять анализ,сделала обычную. Я не особо доверяю обычной,есть причины. Так будет всегда,или это вследствие проблем воспаление,из-за кисты? Или почему так могло произойти?
А по какой причине так и нет месячных с апреля? Это из-за кисты могло произойти?. Очень много вопросов,прошу меня понять.. и извинить,я очень мнимый человек. Это буквально не даёт мне ни о чем другом думать((
Понимаю вашу тревогу. Отсутствие менструации может быть вызвано разными причинами. Сначала нужно исключить гормональные факторы и сдать анализы на основные половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, АМГ, пролактин и ТТГ. Избыточный вес тоже может нарушить работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.
Мазок на онкоцитологию жидкостным методом можно повторить через три месяца. Не знаю, почему врач не взяла его сразу.
Надеюсь, мои ответы немного успокоили вас. Желаю здоровья и спокойной ночи. У нас уже поздно.
Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по результатам узи плохого ничего нет. Эндометриоз - это доброкачественное заболевание , может сопровождаться болями и обильными менструациями в таком случае рекомендуется его лечить , лечение гормональное используется гормон диеногест- он содержится в Кок - силует или Жанин или чистый диеногест это препараты Визанна или Зафрилла, в ином случае рекомендуется просто наблюдение.
Отсутствие как таковой менструации , скорее всего связано с формированием кисты , по описанию она похожа больше на функциональную , которая не требует лечения, проходит самостоятельно в течении нескольких месяцев. Как правило рекомендуется контроль узи через месяц на 5-7 день цикла. Тк эндометрий не большой то для вызова менструации врач может порекомендовать приём препарата Дюфастон.
Кисты шейки не несут патологии это закупоренные клетками железы.
Для исключения дисплазии рекомендуется дождаться мазка на онкоцитологию и пройти кольпоскопию.
Скажите онкология может себя так проявлять? И увидел бы врач патологические изменения? Возможно есть смысл пройти мрт малого таза? И эти выделения,просто коричневая мазня не единожды. Что это может быть?
Она как правило проявляет себя по другому, если бы врач что-то увидел подозрительное то обязательно это прописал бы в протоколе узи и сказал вам об этом. Периодические коричневые выделения могут быть проявлением и эндометриоза
Также хотела бы уточнить,есть ли смысл сдавать хгч? Со слов врача для исключения внематочной беременности,но разве на узи не было бы видно? Тестов передала кучу в разное время,дни,все с одной полоской.
И какие симптомы при онкологии? Вы просто написали что проявляет по другому, если возможно уточните пожалуйста..
Если менструации были в апреле то да внематочную беременность уже можно было заподозрить, плюс тесты были бы положительные.
Эндометрий как правило при злокачественных образованиях матки большой и наблюдаются труднокупирующиеся кровотечения
. При злокачественных образованиях яичников кисты выглядят иначе. Может быть рекомендован контроль онкомаркеров СА 125 , не4, но как правило при эндометриозе СА 125 может быть незначительно повышен, пусть вас это не пугает
А почему месячные так и не пришли? Это гормональный сбой получается? Или стресс? Из-за кисты?
Я прописала выше в сообщении, что задержка скорее всего произошла из-за образования функциональной кисты, на фоне нее эндометрий не успевает нарастать , после ее регресса цикл восстанавливается
Скажите пожалуйста,из-за кисты может воспалится лимфоузел в паху?
Как правило из-за кист лимфатические узлы не воспаляются
Трогаю он немного болит, стоит ли делать узи? Или подождать пока пройдёт?
Если в течение нескольких дней не пройдёт, то рекомендуется узи лимфатических узлов и по необходимости консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы не похожи на онко, не переживайте
Пройдите регулярный осмотр с колтпоскопией, за год врядли чтото могло измениться
Боли внизу живота могут быть изза спаек, а так де кисты или эндометриоза
По узи ничего страшного не описывают
Сделайте контрольное на следующий цикл с 5 по 7 день ( оценить кисту)
Возможно стоит пройти МРТ малого таза?
И от чего может быть коричневая мазня? И не один раз, а с промежутком в неделю
С целью оценки степени эндометриоза, можно
С контрастом?
Мазня так же может быть связана с эндометриозом так как эктопироыанные участки эндометрия могут так же подкравливатт
Нет. Достаточно общей картины
Вот например сейчас у меня болит правая сторона низа живота,хотя киста насколько я поняла левого яичника. И боль иррадирует в бедра. При п/а боли нет,крови также нет. Но в целом ощущение как будто у меня постоянно идут месячные 🤦🏻♀️
От боли можно принять ибупрофен 400 мг. Если по МРТ эндометриоз подтвердится и будут сохраняться боли после исчезновения кисты, то можно рассмотреть прием кок с диеногестом
Если ранее забор цитологии другой щеткой не составлял труда, то и сейчас ничего не должно было препятствовать
Попробуйте обратиться к другому специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте! Слева описана киста яичника небольших размеров (до 3-х см), как правило, такие кисты требуют только наблюдения , через 3 месяца повторите узи. По описанию, это может быть функциональная киста, которая уйдет с какими-то месячными в течение одного года (чаще, 6 месяцев)
Об онкологии речи не идет в данном случае.
Спайки - это диагноз клинический, не ультразвуковой, если нет жалоб периодических, то ничего делать не нужно
А вот описание правого яичника: гиперэхогенные штриховидные включения длина 27 мм ,толщина 25 мм,ширина 24 мм,это что такое скажите пожалуйста?
Описание соответствует хроническому воспалению, если жалоб нет, то лечение не требуется. Такие диагнозы только лишь по узи не ставятся, важно поминать какие при этот жалобы
Впринципе, это не специфично, но вероятно, поэтому да может
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по узи описывают обычную ретенционную - фолликулярную кисту яичника.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Т.к по узи нет причин думать об онко патологии?
Например вот эти включения множественные,кисты на шейке матки и т.д?
И почему месячные не начались? Но была мазня.. понимаю причин может быть много