Консультация педиатра /

Ребенок 10 л. повторно заболел — вопрос №2860652

Здравствуйте. Сын ровно неделю назад 2 дня лежал с температурой 39,5-39,7 очень плохо сбивалась. Обратились в больницу, сдали кровь мочу и рентген. Посмотрели горло, сказали начинается ангина.
Ребенок 5 дней пропил амоксицеллин, полоскали горло хлорофиллиптом, брызгали ангидаком, рассасывал лизобакт и много пил чая, минеральной воды. На 3 день температура поднималась до 37 в последующие дни температуры не было, сын был очень активным. Всю неделю ребенок был дома на больничном. Вконец недели мы сходили в частную лабораторию сдали кровь, к приему врача что бы нас выписали. И вот на следующий день, спустя неделю у него снова очень заболело горло и температура 37,5. Не могу понять, мы не долечились или что то другое уже..

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
По первому анализу были повышены лейкоциты, да, была бактериальная инфекция. Антибиотик принимали правильно!
Сейчас по анализы больше данных за вирусную инфекцию, которая, возможно присоединилась на ослабленный иммунитет.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ. Его беспокоит сильная боль в горле и небольшая температура 37,3-37,5
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если есть возможность, сделайте стрептотест.
При боли в горле можно давать Нурофен/Ибупрофен. Так же можно начать полоскать горло раствором Оки
Педиатр
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция , скорее всего просто повторный контакт с вирусом был
Лечение симптоматическое
Антибиотики не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна! По анализу крови была бактериальная инфекция, и если действительно ангина, могли не долечить, так как при этом заболевании курс антибактериальной терапии 10 дней.

Актуальный анализ крови с вирусными признаками, но все—таки рекомендуется купить в аптеке стрептатест и выполнить натощак, если результат положительный, требуется антибиотик,

При отрицательном только симптоматическое лечение, рассасывание пастилок, полоскание горла.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста. Мы уже сходили к семейному врачу, отправила к Лору, Лор - ставит острый тонзиллит, но с подозрением на мононуклеоз.
Сдали вчера анализ- кровь на Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM- отрицательно.
И вчера же сдали кровь:
Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой:
Лейкоциты (WBC) - ↑13.75 *10^9/л (Реф. зн.- 4.50 - 13.00)
Эритроциты (RBC) -4.78 *10^12/л (Реф. зн.- 3.90 - 5.10)
Гемоглобин (HGB) -134 г/л (Реф. зн.- 120 – 150)
Гематокрит (HCT) -39.2 % (Реф. зн.- 34.0 - 43.0)
Средний объем эритроцита (MCV) -82.1 fL (Реф. зн.- 76.0 - 94.0)
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) -28.0 пг (Реф. зн.- 26.0 - 32.0)
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) -342 г/л (Реф. зн.- 280 – 360)
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) -39.0 fL (Реф. зн.- 37.0 - 54.0)
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) -13.0 % (Реф. зн.- 11.6 - 14.8)
Тромбоциты (PLT) -364 *10^9/л (Реф. зн.- 150 – 400)
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) -15.3 fL (Реф. зн.- 10.0 - 20.0)
Средний объем тромбоцита (MPV) -↓7.60 fL (Реф. зн.- 9.40 - 12.40)
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) -↓10.2 % (Реф. зн.- 13.0 - 43.0)
Нейтрофилы (NE) -↑11.25 *10^9/л (Реф. зн.- 1.80 - 8.00)
Лимфоциты (LY) -1.70 *10^9/л (Реф. зн.- 1.20 - 5.20)
Моноциты (MO) -↑0.69 *10^9/л (Реф. зн.- 0.05 - 0.40)
Эозинофилы (EO) -0.08 *10^9/л (Реф. зн.- 0.02 - 0.50)
Базофилы (BA) -0.03 *10^9/л (Реф. зн.- 0.00 - 0.08)
Нейтрофилы, % (NE%) -↑81.8 % (Реф. зн.- 43.0 - 60.0)
Лимфоциты, % (LY%) -↓12.4 % (Реф. зн.- 30.0 - 45.0)
Моноциты, % (MO%) - 5.0 % (Реф. зн.- 3.0 - 12.0)
Эозинофилы, % (EO%) - 0.6 % (Реф. зн.- 1.0 - 5.0 )
Базофилы, % (BA%) - ↓0.2 % (Реф. зн.- 0.0 - 1.2 )
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) - ↑82.9 % (Реф. зн.- 43.0 - 60.0)
Ждем еще анализ на чувствительность к антибиотикам.
Я переживаю, уже 5 день повторного заболевания и держится температура 37,0-37,8.
Это получается что ангина недолеченная?
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, так что возможно, что это бактериальная ангина, но достоверно будет сделать стрептатест для уточнения диагноза.
Клиент
Алина Александровна, мы делали вечером, но после еды час прошел и тест был отрицательный
Педиатр
К сожалению, не информативно после еды, нужно натощак, чтобы ребенок не пил и не кушал
Клиент
Алина Александровна, мы ждем еще анализ на флору и чувствительность к антибиотикам. Есть ли смысл повторно делать стрептотест?
Педиатр
Лучше сделать, так как от этого зависит длительность курса антибиотика
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактерильной инфекции
Нужно сделать стрептотест ,если будет положительный то начать прием антибиотика Амоксицилин 10 дней
И пробиотик 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а если мы вначале болезни его 5 дней пропили. И спустя 3 дня после завершения приема антибиотика снова температура поднялась? Может нам нужен другой антибиотик?
Педиатр
Да все верно сейчас его нельзя принимать
Лечащий врач должен подобрать антибиотик (можно Панцеф к примеру )
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сегодня утром сделали стрептатест-отрицательный. И сегодня впервые за 6 дней повторного заболевания, нет температуры. С утра и в обед 36,6.
Педиатр
Хорошо ,это положительная динамика
Значить продолжайте только симптоматическое лечение