Консультация гинеколога /

Регультат гистологии — вопрос №2860708

Здравствуйте. Сделали конизацию шейки матки. Можно расшифровать результат и дать рекомендации? Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам гистологии описывается рак шейки матки, но рак «на месте», то есть возможно, без прорастания в ткани, что хорошо. Однако не вижу важного описания, которое необходимо для полноценной оценки подобной ситуации: чисто ли в краях резекции (обычно так и пишут: «в краях резекции чисто / патологических клеток не обнаружено). Это бы значило, что вся пораженная раком зона удалена в пределах здоровых тканей. Здесь этого не видно.
А также нет контроля из цервикального канала, к сожалению, материал, очевидно, не удалось интерпретировать. Следовательно, в подобной ситуации нет уверенности, что в канале тоже «чисто».
Обычно рекомендуют в такой ситуации обратиться к онкологу. Будет понятнее, нужна ли реконизация (все ли убрали или нужно ещё). Возможно, стоит пересмотреть блоки и стекла для получения этой информации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Вам необходимо в ближайшее время взять направление на консультацию к онкогинекологу для дальнейшего наблюдения и ведения у них , тк выявлена тяжелая дисплазия шейки матки с переходм с рак in situ, те без инвазии . Также я бы вам рекомендовала :
- пересмотр стекол и блоков в профильном учреждении для уточнения наличия патологических клеток в срезах тканей , тк в описании гистологии этого нет и не совсем понятно , удалили все клетки в пределах здоровой ткани или что-то осталось и требуется повторное хирургическое вмешательство .
- повторное выскабливание цервикального канала , тк не смогли сделать исследование полученного материала , видимо было очень мало получено материала, технически невозможно было его исследовать.
В таких ситутациях женщина наблюдается у онкогинеколога , сдаютс мазки на онкоитологию каждые 3 месяца в первый год наблюдения , далее 1р в 6 месяцев.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результату гистологии "рак на месте".
Это наличие атипичных клеток по всей толщине эпителия шейки матки, но эти клетки не прошли через последний слой, мембрану.
Такая сиалия рака не метастазирует, лечение только хирургическое.

Обычно в гистологии описывают края конуса , то есть врач должен понимать удалили весь очаг или часть осталась на шейке матки