Ребенок ударился головой об плитку

Здравствуйте. Ребенок 1г7м поскользнулся в ванной, упал сначала на попу, а потом уже назад головой немного боком. Плакал минуту, отвлекли мультиками и быстро успокоился. Состояние и поведение обычное, рвоты не было, зрачки одинаковые. Нужно ли делать рентген или достаточно понаблюдать 3 дня? Спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все верно анализируете. По описанию- просто ушиб м/ тканей
Обращать внимание нужно еще и на значимые изменения в поведении ребенка ( вялость или наоборот расторможенность),
а так же на симметричность походки и работы ручками.
Помните, что может образоваться гематома в месте удара. Из-за особенностей строения сосудов головы, эти гематомы бывают плотными и четко очерченными. Если случится- прикладывайте холод и можно с завтрашнего дня пользовать гель бодяги или троксевазин.
Пока из описанного Вами ничего не настораживает.
Если что- то будет меняться- вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
rusiko93@mail.ru
Клиент

Лидия Анатольевна, я так понимаю необходимости в рентгене нет? Возможна ли при таком падении трещина?

Удар с незначительной высоты, смягченный первоначальным подением на ягодички, отсутствие каких либо клинических неврологических проявлений, практически полностью исключают повреждение костей черепа. Но наблюдение за поведением и состоянием требуется ( может проявиться сотрясение мозга ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.

По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Падение на попу и потом ушиб мягких тканей головы последствий не несёт.
Вот если бы не дай Бог, головой сразу, тогда нужно было бы сразу скорую вызывать и ехать на обследование.

Считаю, что можно понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра или в понедельник показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы в большей степени указывают на ушиб.
Понаблюдайте за ребенком первые 3 сутки,если появиться рвота,головокружение, шаткость походки, температура, вялость, постоянный плачь, то необходимо обратиться к неврологу.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я напишу как я вижу эту ситуацию
? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
?  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
? А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?