Укус клеща
Добрый день! Я беременна (на данный момент 34 недели) 22.06 сняла с себя клеща, оказался заражён боррелиозом. После консультации гинеколога и инфекциониста с 25.06 в течение 7 дней пропила курс амоксиклава. 14.07 сдала в гемотесте анализ на антитела, результат сомнительный, 20.4+ ОЕ/мл (положительный результат указан в диапазоне от 22). Я пересдала анализ 27.07 и снова почти такой же результат - 20.5+. Подскажите, какие сейчас мои действия? Какой анализ сдать для более точного результата?
Здравствуйте! Анализ переделать через 2 месяца. Сейчас вы полность пропили курс антибиотиков, антитела могут быть ложноположительны при беременности.
Здравствуйте. Вы прошли профилактику боррелиоза в ранние сроки, причин для волнений нет. Пересдайте ИФА на клещевой боррелиоз антитела класса М и Джи через 2 недели.
Здравствуйте! Если титр антител не меняется с течением времени, значит инфекционный процесс не развивается. Вы провели профилактику, которая привела к положительным результатам.Вы можете сдать анализ на антитела методом иммуноблот.
Нина, сдать можно в настоящее время или через пару недель?
Принятый ответ
Сдать надо сейчас
Здравствуйте! Через 2 недели Вам нужно повторить ИФА на клещевой боррелиоз оба класса антител, М и G. Сейчас повода для беспокойства у Вас нет.