Лимфоузел левой груди
Здравствуйте, доктор! Проходила диспансеризацию, после ковида, дали направление на Маммографию, пока записалась, подождала дни своих месячных. Прошло наверно месяц, иследование прошла, забрала ответ. В нём написано, что есть лимфоузел левой груди 9 мм, рекомендовано УЗИ, но пока его не зделали, обратилась к онкологу, выписали пока Мастодинон, витамины АЕвит+ гормональную мазь для груди, но есть пока не купила. Больше ничего не выписывали. Когда-то был у меня мастит при кормлении грудью. Что делать на данный момент? Не нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам маммографии - она не информативна в виду высокой плотности молочной железы.
Нужно выполнить УЗИ.
Какие у Вас есть жалобы?
Виктория Сергеевна, перед месячными грудь побаливает, ощущение жжения. Гинеколог рекомендовала не носить бюстгальтер с косточками.
Выполните узи.
От болезненности сейчас можно крем фитол1 местно на грудь.
Если по узи не будет образований, то назначенное лечение можно начинать.
На счет бюстгалтера: если он с пушап или неправильно подобран, то боль вызывать может.
Виктория Сергеевна, я вас поняла, как будет возможность сразу сделаю УЗИ. Антибиотики не нужны? Мне выписали ещё гель Прожестожель, но пока не советуют, т.к.гормональный препарат+ без УЗИ, может нужно анализы какие-то сдать?
Анализы не нужны
Антибиотики тоже не нужны
Никаких данных о воспалении нет
Виктория Сергеевна, спасибо за отзыв. Мне рекомендовано Прожестожель гель
только после УЗИ рассматривать вопрос о его применении
Виктория Сергеевна, УЗИ сделано, я загрузила
Посмотрела
по УЗИ здоровая молочная железа.
Лечение назначенное можно применять
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотная ткань молочной железы что делает исследование неинформативным. С целью дообследования выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи исследования определяется тактика лечения. Подмышечный узел 9 мм это нормальный размер лимфоузла данной области.
Рустам Гамирович, спасибо за отзыв
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тип маммографической плотности ACR-C говорит о то, что железистый компонент, относительно остальных тканей (фиброзной и жировой) составляет 50-75%. Это высокая плотность, маммография недостаточно информативна, требуется проведение УЗИ.
Лимфатический узел в норме, по нему вопросов нет.
Из всех препаратов, которые вам рекомендованы, лекарственным является только прожестожель. Но его нельзя использовать до узи, потому что основным противопоказанием для использования является наличие узловых образований.
Вас беспокоит боль?
Наталья Александровна, здравствуйте! Да беспокоит, на данный момент предменструальный синдром, она тянет, болит
Предменструальная масталгия всегда ассоциирована с понижением прогестерона, дисфункцией желтого тела.
Поэтому проведите УЗИ, исключите узловые образования. И начинайте терапию: прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сутки на ночь 2 месяца
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за отзыв. Сегодня прошла УЗИ, рекомендовано консультация Маммолога. Заключение: Дифуззной фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента.
Рекомендовано: Мастодинон 3 мес. + Аевит и гель для груди
Наталья Александровна, сказали мне, если есть проблемы по женски, есть и проблемы с грудью
У вас нет ни фиброза, ни кист, ни мастопатии. Чистая и здоровая железа.
Предменструальную масталгию снимайте прожестожелем, схему я писала выше.
Мастодинон это биодобавка для женщин в постменопаузе
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а Мастодинон всё таки нужно принимать? Мне 39, для менопаузы рановато
Принятый ответ
Здравствуйте
Ввиду высокой плотности МЖ из-за преобладающей железистой ткани - маммография для Вас неинформативна.
По УЗИ никаких находок нет и маммологически Вы здоровы.
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев.
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Владислав, спасибо большое за разъяснения, я успокоилась, что всё нормально.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ! Но по данным маммографии у вас доброкачественные изменения!Так что не переживайте и спокойно запишитесь на узи! И в последующем вам показано тлько узи, маммографию мы начинаем делать с 40 лет, если раньше то должны быть показания, у вас их нет! По результатам УЗИ будет назначено лечение.