Высыпание на ножке у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1,8 мес. На прошлой неделе увидела на ножке у дочки вот такие высыпания (первое фото). сегодня прошла неделя ( фторое фото). Первые два дня давала зодак и мажу пимафукортом нежирным слоем. Ребенка они не беспокоят, если она в одежде. Если ножки голые, начинает их чесать и тогда прыщички краснеют. А так они в течении дня становятся светлыми. На прием к дерматологу записаны только на 17.10.25, раньше записи к сожалению нет. 05.10.25 дочка съела кусок торта, сначала подумала, что именно он вызвал эти высыпания. Больше новых продуктов не пробовала. Возможно ли это от одежды/холода/влажности/сухости воздуха?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?

Если эффект от наружной терапии нет, можно предположить наличие вирусной экзантема, как раз для неё характерно отсутствие зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. ОРВИ болела в сентябре

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, данное состояние может возникнуть от факторов, которые вы указали(одежда/воздух и т д)
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов: использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью с воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Цикапласт В5 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 5- 7 дней затем ЦИКа пласт в5 тонким слоем до разрешения элементов
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо!