Постоянный насморк.

Здравствуйте,переболела.болело горло и был насморк .около месяца кашель не проходит и остался насморк.сдала посев с носа и горла, прикрепила ответы.сделала флюорографию все в порядке . Подскажите, пожалуйста что делать дальше

Хронический холецистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас высеяна Моракселла катаралис из носовой полости. И ее проверяли на чувствительность к антибиотикам, то есть от каких антибиотиков она погибнет.
Моракселла чувствительна к Амоксиклаву.
Амоксиклав- Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Крепкого здоровья, всех благ!

Высеянные из ротоглотки бактерии лечить не нужно, это представители нормальной флоры и условный патоген в низком титре. их лечить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В посеве выделена моксарела катаралис. 10 в 5 степени считается повышенным титром, это может быть причиной затяжного воспаления. Желательно пролечиться антибиотиками. В данном случае есть чувствительность к амоксиклаву. Рекомендуется прием амоксиклава 875/125 мг по 1 т 2 р в день, 7-10 дней + пробиотики (линекс, максилак, нормобакт).
Из симптоматического лечения -
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 -7 дней

Анастасия Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста! Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам - повышенный титр Моксарелла Катаралис. Учитывая наличие жалоб,необходимо пролечить антибиотиками.
-Амоксиклав 1000 мг 2р в день 7 дней
-Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
-Спрей Назонекс по дозы 2 р в день 10 дней
-Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
-Цетрин 10 мг 1р в день 7 дней
-Кашель скорее всего носит остаточный характер. Можно делать ингаляции с физ растовром 2 р в ттдень на 5-7 дней
-Для укрепления иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней, Витамин С 1000 мг 7 дней.
-используйте увлажнительно воздуха.

Выздоравливайте!

Александра Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте.
Лечить нужно только Моксареллу. Из рекомендованных антибиотиков- Амоксиклав 1000 мг/сут.
Параллельно прием пробиотиков- Линекс форте/Максилак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выявлена моксарелла катаралис в носовой полости.
Орошайте носовую полость аквамарисом 3 раза в день 5-7 дней.
Определена чувствительность к Амоксиклаву.
Рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.