Постоянный насморк.

Здравствуйте,переболела.болело горло и был насморк .около месяца кашель не проходит и остался насморк.сдала посев с носа и горла, прикрепила ответы.сделала флюорографию все в порядке . Подскажите, пожалуйста что делать дальше

Хронический холецистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас высеяна Моракселла катаралис из носовой полости. И ее проверяли на чувствительность к антибиотикам, то есть от каких антибиотиков она погибнет.
Моракселла чувствительна к Амоксиклаву.
Амоксиклав- Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Крепкого здоровья, всех благ!

Высеянные из ротоглотки бактерии лечить не нужно, это представители нормальной флоры и условный патоген в низком титре. их лечить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В посеве выделена моксарела катаралис. 10 в 5 степени считается повышенным титром, это может быть причиной затяжного воспаления. Желательно пролечиться антибиотиками. В данном случае есть чувствительность к амоксиклаву. Рекомендуется прием амоксиклава 875/125 мг по 1 т 2 р в день, 7-10 дней + пробиотики (линекс, максилак, нормобакт).
Из симптоматического лечения -
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста! Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам - повышенный титр Моксарелла Катаралис. Учитывая наличие жалоб,необходимо пролечить антибиотиками.
-Амоксиклав 1000 мг 2р в день 7 дней
-Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
-Спрей Назонекс по дозы 2 р в день 10 дней
-Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
-Цетрин 10 мг 1р в день 7 дней
-Кашель скорее всего носит остаточный характер. Можно делать ингаляции с физ растовром 2 р в ттдень на 5-7 дней
-Для укрепления иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней, Витамин С 1000 мг 7 дней.
-используйте увлажнительно воздуха.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте.
Лечить нужно только Моксареллу. Из рекомендованных антибиотиков- Амоксиклав 1000 мг/сут.
Параллельно прием пробиотиков- Линекс форте/Максилак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выявлена моксарелла катаралис в носовой полости.
Орошайте носовую полость аквамарисом 3 раза в день 5-7 дней.
Определена чувствительность к Амоксиклаву.
Рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.