Консультация гинеколог-эндокринолога /

Препараты при климаксе — вопрос №2861038

В 2019 удалена матка. Диагноз: множествФенная миома матки в сочетании аденомитозом. ЖДА 2. С 2020 г. пошли активные приливы. Около двух лет принимала ФеминаТабс. Сначала принимала по 1табл. утром и вечером. Потом врач посоветовала принимать по 2табл. утром и вечером. Перестал работать. Пыталась перейти на климадинон - для меня не работает. С 2023г. принимаю Эстровэл. На данный момент принимаю две капсулы утром и две капсулы вечером. Пошли приливы. Во время приливов тяжело сердцу. Пыталась вернутся на ФеминоТабс. Прекратила пить Эстровэл. После того как прекратила пить Эстровэл приливы стали значительно более интенсивными несмотря на то что ФеминаТабс принимала две утром и две вечером. Вернулась на Эстравел (хотя бы интенсивность приливов меньше).Подскажите, пожалуйста ,на какой препарат можно перейти. Последняя маммография: картина умеренной смешанной мастопатии. Последнее УЗИ малого таза: правый яичник(см)-2,6*1,4; левый(см)- 2,0*1,4.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
У вас менструация есть?
Прикрепите последнее узи малого таза
Клиент
Анастасия Сергеевна, матка удалена

Акушер, Гинеколог
Вам показана монотерапия эстрогенами при отсутствии противопоказаний

Лензетто спрей можно начинать с 2 нажатий в сутки на предплечье
Уже через неделю приема самочувствие улучшиться
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, растительные препараты не окажут влияния, учитывая молодой возраст и отсутствие матки - вам показана ЗГТ, эстрожель по 1 клику ежедневно. Шейка матки удалена? Перед началом приема рекомендуется сдать ОАК, биохимия крови, глюкоза крови, коагулограмма, маммография
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет эффекта от фитоэстрогенов, то лучше перейти на гормональные. Учитывая, что матка удалена по причине миомы и эндометриоза, то чистые эстрогены не рекомендуются, они должны быть с прогестероном. В данной ситуации можно начать использование следующей схемы: Эстражель по два нажатия на кожу живота и Утрожестан по 200мг в непрерывном режиме. Перед началом приёма терапии рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, если давно не сдавали, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Мастопатия не является противопоказанием к гормональной терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте рекомендую фемостон 2/10.