Консультация уролога /

Острый цистит. Повторный анализ — вопрос №2861094

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста я уже задавала вопрос прошлый раз
<a href="https://sprosivracha.com/questions/2813576-ostryy-cistit">https://sprosivracha.com/questions/2813576-ostryy-cistit</a>

Диагноз поставили острый цистит
Пропила 7 дней антибиотики
Продолжаю приëм циурол(ещё два дня осталось принимать его)

Сегодня была на повторном приëме у уролога
Сдала ОАМ и бак посев
Но бак посев сказали через несколько дней только будет готов

Прикрепила назначение от врача и оам
Посмотрите пожалуйста 🙏
Сказал что пока анализ не очень хорошие, не смотря на месяц лечения и нужно три дня пить монурал

Посмотрите пожалуйста анализ🙏буду благодарна за рекомендации
Потому что дома изучив инструкцию немного смутило что написано приëм однократно, а мне сказали пить три дня его
Как от переносится по ЖКТ?
Может быть нужно ещё что-то проверить?

Возраст: 32

Уролог
Добрый вечер, непонятно что смутило врача в вашем контрольном анализе мочи? Анализ мочи неплохой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, сказал что есть бактерии?
А так больше вообще ничего не сказал
Анализ на бак посев это я уже сама сдала, не назначали его, но мне тут посоветовали всë же сдать
Сегодня поехала на приëм повторный и сдала
Но сказали ждать его несколькр дней
Сдала оам, подождала результат и пошла на приëм
Сказал что пока в анализе ещё присутствуют бактерии и лечение надо продолжить (до этого я принимала 7 дней Таваник антибиотик и месяц циурол)
Циурол ещё принимаю пока

И вот сказал что по анализу нужно ещё пропить монурал сегодня, завтра и 28
Купить я, купила его
Но смутило что написано приём 3г однократно
Уролог
Да, совершенно правильно, он именно так и принимается - антибиотик фосфомицин. В более тяжелых случаях (пожилые пациенты, рецидивирующие инфекции) принимают еще 1 пакет через 24 часа. Но только потому что в общем анализе
мочи незначительное!!! количество бактерий пить его трёхкратно - у меня есть сомнения в необходимости.
Клиент
Алексей Павлович, получается лучше просто один раз принять да его?
Уролог
Думаю, что одного вполне достаточно.
Клиент
Алексей Павлович, а подскажите пожалуйста ещё через сколько дней нужно повторно сдать анализ?
Уролог
Добрый вечер, общий анализ мочи можно сдавать через дней 5 после лечения, а посев на ранее чем через 14 дней.
Клиент
Алексей Павлович, добрый день)
Ам посмотрите пожалуйста у меня пришёл бак посев который сдавала в день повторного приëма.
Но что-то по анализу ничего не понимаю ?
Думала там будет прописано что проверялось в нём, а что-то вообше ничего нет (
Уролог
Посев стерильный, переделайте его не ранее чем через 2 недели после окончания последнего курса лечения.
Клиент
Алексей Павлович, а как тогда понять какие бактерии в общем анализе мочи? ?
А то так и не понимаю какое нужно тогда ещё лечение(
Уролог
Просто растительные уросептики как канефрон, "защитники" слизистой мочевого пузыря как препараты с Д-маннозой и витамин Д.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие жалобы на данный момент?
ОАМ спокойный. Есть небольшое количество бактерий. Можно пересдать свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ?
Из жалоб получается, только бывает ещё так что если перетерплю и сразу не схожу, то потом несколько раз ещё схожу
Но и бывает как будто низ спины тянет, но думаю это что-то с другим связано
Так как когда начался цистит УЗИ я делала
Клиент
Галина Александровна, а монурал три раза не принимать да?
Уролог, Андролог
Монурал не требуется. Воспаления нет.
Клиент
Галина Александровна, а подскажите пожалуйста как можно понять что там за бактерии?
Какой-то анплиз дополнительный сдать?
Уролог, Андролог
Бактерии - это погрешность сбора. Если бы был воспалительный процесс по общему анализу мочи, то для обнаружения вида бактерии - рекомендовано было бы сдавать бак. посев мочи.
Клиент
Галина Александровна, а я, вот вчера сдала его на всякий случай
Как придёт если можно будет его прикрепить?
Уролог, Андролог
Да. Можете прикрепить.
Клиент
Галина Александровна, добрый день)
Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, бак посев чистый, без микрофлоры, так тоже бывает.
Клиент
Галина Александровна, а как тогда понять какие бактерии в общем анализе мочи? ?
Уролог, Андролог
По общему анализу мочи могут отметить просто есть бактерии или нет в лаборатории, а какие именно - только посев даёт информацию. При этом посев может быть и чистым. Бактерии по общему анализу мочи не всегда требуют лечения, только при повышенном количестве лейкоцитов.
Поэтому а/б терапия не требуется, достаточно канефрона, можно урологические сборы, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 2 недели. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Абсолютно ничего тревожного нет. Никаких Монуралов не нужно, тем более 3 дня подряд.
Что по жалобам?
Ссылка не рабочая если что.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое ?
По жалобам было ранее(27 числа будет месяц назад), в течении дня был мутный цвет мочи и неприятный запах, в ночь началась моча с кровью(прям бордового цвета), скора поставили но ШПУ и увезли в больницу, там взяли анализ сказали белок высокий 2
Поставили острый пиелонефрит
Я написала отказ и в ночь уехала домой
С утра поехала в платную на УЗИ и к урологу
УЗИ вроде как было в норме, по диагнозу поставили острыц цистит
Назначили на 7 дней антибиотик Таваник и на месяц циурол
Циурол допиваю два дня осталось
Я должна была 1,5 недели назад ехать на повторный приëм, но начались критические дни и запись отменила
Выждала когда закончаться и сегодня поехала сдала бак посев(но сказали несколько дней ждать) , оам подождала его результат и пошла на приём
И вот сказал что анализ ещё не идеальный и есть бактерии
И надо пропить манурал, только говорит не меняй препарат, найди его, надо пропить его именно
Я купить то купила его, но смутило дома что в инструкции увидела что приëм однократно
А у меня стоит сегодня, завтра и 28(
Клиент
Владимир Александрович, сейчас по жалобам вроде по цвету всë нормально
Ну бывает вот если перетерпишь немного, то потом ещё пару раз сбегаешь
И воды вот столько выпивать никак не получается (
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По сути нового добавить нечего. Анализ в норме. Антибиотик не нужен.
Живите с миром. И не рекомендуется переполнять мочевой пузырь если что.
Клиент
а подскажите пожалуйста от чего вообще возникает такой вот острый цистит?
У меня просто первый раз и так и не поняла как так получилось (
И как избежать если в дальнейшем (
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Слабый иммунитет в первую очередь местный или общий. Проблемы с ЖКТ, по гинекологии.
Клиент
Владимир Александрович, а подскажите пожалуйста как можно понять что там за бактерии?
Какой-то анплиз дополнительный сдать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный вопрос отвечает анализ:
Бакпосев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Роста микрофлоры нет, поэтому больше ничего и не написано. Посев стерильный
Клиент
Владимир Александрович, а как тогда понять какие бактерии в общем анализе мочи? ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Видимо то была случайная находка или скудное количество.